Решение о переименовании своих городов могут принять только жители ЛНР – мэр Кировска

Только жители Луганской Народной Республики могут принимать решение о переименовании своих городов. Об этом ЛИЦ заявил глава администрации Кировска Геннадий Карцев.

Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что в Верховной раде Украины зарегистрированы два проекта постановления о переименовании населенных пунктов на территориях Республик Донбасса в рамках исполнения закона о "декоммунизации". В частности, украинские парламентарии предлагают переименовать Торез в Чистяково, Красный Луч - в Хрустальный, Краснодон - в Сорокино, Свердловск - в Довжанск, Стаханов - в Кадиевку, Кировск - в Голубовку, Вахрушево - в Боково-Хрустальный, Петровское - в Петрово-Красноселье, Тельманово - в Бойковское.

"Мне и, уверен, жителям Кировска, плевать на то, что там Украина приняла. Принимать решения о переименовании того или иного населенного пункта может только Республика и ее жители", - отметил Карцев.

"У нас есть Республика, а то, что хочет Украина – это их субъективное мнение, показывающее лишь их малоумие", -  добавил он.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал принятые Верховной Радой законы о "декоммунизации" - "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины члены УПА и других националистических организаций. 

Выбор редакции