Только выполнение Минских соглашений поможет разрешить кризис на Украине – зампред Совфеда РФ

Важно 

Только реализация Комплекса мер по выполнению Минских соглашений приведет к разрешению кризиса на Украине. Об этом в интервью ЛуганскИнформЦентру заявил заместитель председателя Совфеда РФ, председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрий Воробьев.

"Убежден, что только реализация Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года приведет к разрешению кризиса на Украине", - отметил он.  

"Тем не менее даже несмотря на возмущение мировой общественности возобновлением боевых действий на Юго-Востоке, со стороны Украины наблюдается полное игнорирование выполнения Минских соглашений. Кроме того, в последнее время наблюдается и усиление экономической блокады Республик Донбасса", - добавил Воробьев.

Зампред Совфеда подчеркнул, что Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, "в связи с этим выражает опасение, что реализация Минских соглашений, выработанных в результате беспрецедентных дипломатических усилий, сегодня находится на грани срыва".

Он также сообщил, что комитетом ранее был подготовлен ряд заявлений и обращений к различным международным организациям: о необходимости организации межпарламентского диалога в "нормандском формате"; с призывом к руководству ОБСЕ и Специальной мониторинговой миссии точнее отражать факты нарушения Киевом комплекса мер по выполнению Минских соглашений; о невыполнении украинской стороной своих обязательств по Минским соглашениям в части, касающейся амнистии, освобождения и обмена всех заложников и незаконно удерживаемых лиц; с призывом к международным организациям пожарных и спасателей о предоставлении необходимой помощи подразделениям МЧС, работающим в зоне военного конфликта на территории Юго-востока Украины и ряд других заявлений.  

"Сегодня мы вновь обращаемся к парламентариям Российской Федерации, Украины, Федеративной Республики Германии, Французской Республики с призывом организовать межпарламентский диалог в "нормандском формате" по вопросу реализации Минских соглашений с привлечением к этой работе представителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики", – отметил Воробьев.  

"Парламентская дипломатия и механизмы парламентского мониторинга могли бы внести существенный вклад в развитие внутриукраинского диалога, который ускорил бы решение урегулирования конфликта на юго-востоке Украины", - подчеркнул председатель комитета.

***

Полностью интервью заместителя председателя Совфеда России, председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрия Воробьева читайте на сайте ЛИЦ.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины создан в июне 2014 года по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В состав Комитета вошли члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Выбор редакции