Территория ЛНР благополучна по африканской чуме свиней - Госветслужба

Важно  Справка  Общество  Экономика 

Территория ЛНР благополучна по африканской чуме свиней (АЧС) благодаря слаженной работе и профессионализму специалистов Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) Республики. Об этом сообщили в ведомстве.

В ГСВМ сказали, что в настоящее время на территории Украины сложилась сложная эпизоотическая ситуация по АЧС.

"Уже с начала 2019 года зафиксировано 26 случаев в 14 областях, в том числе одним из последних случаев заболевания АЧС был в Донецкой области, в Бахмутском районе в селе Зайцево, которое расположено в 30 км от границы ЛНР. Всего за прошлый год в Украине зафиксировано 145 случаев АЧС. За последние три года вирус не обошел стороной ни одну из областей Украины", - говорится в сообщении.

"Государственная служба ветеринарной медицины стоит на страже биологической безопасности Республики по такому опасному заболеванию как африканская чума свиней", - отметили в ГСВМ.

Там рассказали, что по инициативе службы проводятся заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) при Совете министров ЛНР, ежегодно на базе Республиканского государственного лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины проводятся тренинги по оперативным действиям специалистов ветеринарной медицины в случае возникновения подозрения в заболевании АЧС на территории Республики.

"На границе ЛНР управлением государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте ГСВМ ЛНР круглосуточно ведется работа по недопущению ввоза на территорию Республики обезличенной и без сопроводительных документов продукции. Пункты пропуска оснащены информационными стендами и материалами об опасности заболевания АЧС, о запрете ввоза обезличенной продукции и продукции без сопроводительных ветеринарных документов, в которых указано эпизоотическое благополучие с сопредельных государств", - добавили в Госветслужбе.

"Благодаря слаженной работе и профессионализму специалистов службы на сегодняшний день территория Луганской Народной Республики благополучна по африканской чуме свиней", - резюмировали в ведомстве.

Ранее ГСВМ с целью предотвращения заноса вируса АЧС призывала жителей, прибывающих на территорию Республики из государств неблагополучных по данному заболеванию, не провозить в ЛНР живых животных, продукты убоя животных в сыром, замороженном, соленом, вяленом, вареном, сырокопченом виде. 

Для профилактики возникновения африканской чумы свиней жителям ЛНР рекомендовано:

- не приобретать животноводческую продукцию в непредназначенных для ее реализации местах и стихийных рынках;

- содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их контакта с другими животными;

- исключить скармливание домашним свиньям необезвреженных (путем длительной проварки) пищевых отходов;

- не покупать живых свиней без ветеринарных документов;

- продавать живых свиней и продукцию свиноводства, а также проводить подворный убой животных только после уведомления специалиста государственной службы ветеринарной медицины;

- предоставлять поголовье свиней для проводимых Государственной службой ветеринарной медицины Республики вакцинаций;

- в случае появления у свиней признаков заболевания или их внезапной гибели немедленно обратиться в местное государственное учреждение ветеринарной медицины.

Африканская чума свиней – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности заболевших животных и серьезным экономическим ущербом. Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но является крайне опасной для свиноводства, поскольку летальность при АЧС достигает 100%, а вакцин для ее профилактики и эффективных препаратов для лечения не разработано. По этой причине в очаге заболевания все восприимчивые животные подлежат уничтожению, а содержание нового поголовья свиней запрещается в течение длительного времени. На территории Луганской Народной Республики данное заболевание регистрировалось в начале 2014 года.

Выбор редакции