Текущие долги за коммунальные услуги в ЛНР списываться не будут – Генпрокуратура

Важно  Официально  Справка 

Долги по оплате содержания жилья и коммунальным услугам в ЛНР списываться не будут. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в Генеральной прокуратуре ЛНР.

"На сегодняшний день накопившееся долги по квартирной плате и плате за водо-, тепло-, газоснабжение, услуги водоотвода, электроснабжения и вывоз мусора списываться не будут. Оплачивая жилищно-коммунальные услуги, мы формируем бюджет Луганской Народной Республики, из которого потом производятся выплаты пенсий и заработной платы", - отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что оплата за жилищно-коммунальные услуги является главным условием договора о предоставлении коммунальных услуг.

"Долги могут списываться только по двум причинам: первая – неоказание услуги, второе – оказание услуги в неполном объеме", - пояснили в Генпрокуратуре.

При этом правоохранители напомнили, что по Конституции ЛНР на территории Республики применяются украинские законы и другие правовые акты, в части, не противоречащей основному закону Республики. Так, согласно Гражданскому кодексу Украины в случаях споров по поводу предоставления услуг ЖКХ и взыскания задолженности за их неуплату устанавливается срок исковой давности длительность в три года.

То есть, долги, возникшие ранее трех лет тому назад, должны быть списаны, если ранее должник их не признал, не начал частично погашать или не заключил договор на их реструктуризацию.

"Это означает, что по истечении трех лет организация, предоставляющая коммунальные услуги, не может взыскать сумму задолженности в принудительном порядке, за исключением случаев, когда согласно ст. 264 ГК Украины течение исковой давности прерывается совершением лицом действия, свидетельствующего о признании долга. К таким случаям могут относиться: полное или частичное признание должником его долга, просьба об отсрочке исполнения или заключения должником договора на реструктуризацию задолженности", - пояснили в генпрокуратуре.

"Течение исковой давности в обязательствах по оплате за потребленные жилищно-коммунальные услуги начинается со дня, следующего за предельным сроком оплаты жилищно-коммунальных услуг", - добавили правоохранетели.

Также в генпрокуратуре посоветовали получателям коммунальных услуг во избежание проблем строго следить, чтобы в квитанциях об оплате был указан месяц и год, за который производится оплата.

"В противном же случае, когда плательщик не указывает, за какой месяц производит оплату, эта сумма зачисляется в счет погашения ранее возникшей задолженности", - разъяснили в ведомстве.

Выбор редакции