Техсовет Минтопэнерго ЛНР принял решение возобновить добычу угля на ШУ "Луганская"

Технический совет Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики принял решение возобновить добычу угля на шахтоуправлении (ШУ) "Луганская" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь". Об этом сообщили в Минтопэнерго ЛНР.

"19 сентября по инициативе министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павла Мальгина на шахтоуправлении "Луганская" состоялся технический совет по вопросам возобновления работы предприятия. Это уже не первый подобный совет, предыдущий состоялся в августе этого года. В совете приняли участие заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Сергей Чуприн, руководство шахтоуправления", - рассказали в ведомстве.

"На техническом совете принято решение начать возобновление работы шахтоуправления "Луганская" с блока "Мащинский". Это обусловлено, прежде всего тем, что в период активных боевых действий центральный блок "Луганской" понес серьезные разрушения", - сообщили в Министерстве.

Для того, чтобы ускорить эти работы в условиях дефицита кадров, к работам была привлечена шахтостроительная подрядная организация, которая получила объем работ на ближайшие три месяца.

"Угольная отрасль Республики планомерно развивается. И одна из главных задач, которая стоит перед Минтопэнерго ЛНР и ГУП ЛНР "Центруголь" в частности — это увеличение поставки угля газовой группы на Зуевскую тепловую электростанцию (ТЭС). Для выполнения этой задачи нами разработаны и реализованы ряд мероприятий: увеличение добычи угля на шахте ГУП ЛНР "Белореченская", возобновление работ на "Шахте имени XIX съезда КПСС" и доведение объемов добычи угля на ней до плановых показателей. Следующим этапом в данном направлении является возобновление работ по добычи угля на шахтоуправлении "Луганская", где сконцентрированы массивные запасы угля газовой группы", - отметил министр.

После проведения всех необходимых работ по восстановлению работы предприятия, планируется добывать около 600 т угля в сутки, с дальнейшим увеличением объема до одной тысячи т в сутки.

Шахтоуправление "Луганское" - угледобывающее предприятие, расположенное в поселке Юбилейный Луганска. Шахтоуправление состоит из шахт "Луганская" и "Мащинская", которые соединены горными выработками.

Строительство шахты "Ворошиловградская № 1" с проектной мощностью 1,5 млн тонн угля в год было начато в 1955 году. В начале 1960-х годов оно было остановлено, шахтные стволы поставлены на мокрую консервацию. В 1966 году проведена расконсервация шахты и продолжено ее строительство. Пуск шахты состоялся 11 января 1975 года. С вводом в эксплуатацию шахты "Мащинская" ("Мащинский блок") в июне 1990 года шахта преобразована в шахтоуправление "Луганское". Во время активных боевых действий в Луганске в 2014 году шахта "Луганская" была разрушена и затоплена. Позже шахтоуправление вошло в состав ГУП ЛНР "Центруголь".

Как сообщал председатель Луганской территориальной организации профсоюзов работников угольной промышленности Александр Курочкин, по состоянию на конец августа 2016 года, шахтоуправление "Луганское" собственными силами на 80% восстановило шахтный эксплуатационный копер и подъемное оборудование.

ГУП "Центруголь" было создано распоряжением Совета министров на базе имущественного комплекса, ранее принадлежавшего государственному предприятию "Луганскуголь".

Выбор редакции