Театральный фестиваль "Госпожа Удача" завершился в Луганске (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Республиканский открытый театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" завершился в торжественной обстановке на сцене Луганского академического русского драматического театра, носящего имя знаменитого советского артиста, при переполненном зале. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проводившийся при поддержке главы Республики, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и при содействии государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР и Гостелерадиокомпании (ГТРК) ЛНР фестиваль, в котором приняли участие десять творческих коллективов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также регионов России, открылся 20 апреля.

НАГРАДЫ

"К сожалению, фестиваль подходит к завершению. Мы очень рады видеть такие постановки, такие произведения искусства на наших сценах в городе Луганске. Государственный таможенный комитет благодарит всех участников за прекрасную неделю, подаренную нашей Республике", - отметил представитель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Эдуард Бербец.

"За высокий уровень исполнительского мастерства и профессионализм, продемонстрированные в рамках Республиканского открытого театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", а также за вклад в укрепление творческого сотрудничества в сфере театрального искусства", организаторы наградили участников благодарностями и памятной сувенирной продукцией с символикой фестиваля. Также каждый коллектив получил в подарок литературу об истории Луганска.

ШЕСТЬ ДНЕЙ ТЕПЛОТЫ

"Я счастлив этими прожитыми днями, искренне. Я смотрел ваши спектакли, сопереживал каждому артисту, который был на сцене. Для меня это было такое духовное обогащение. То, что вы сделали, то что вы приехали и поддержали нас, луганчан – это ваш подвиг", - обратился к гостям Республики директор Луганского академического театра кукол, заслуженный работник Украины Сергей Терновой.

"И я уверен, наш фестиваль будет жить. Я хочу сказать спасибо фестивалю за радость встреч, за радость общения и за радость сопереживания. Да здравствует фестиваль!" - добавил он.

"Спасибо! Такое тепло исходило от организаторов, от актеров, от технических цехов и, главное – от зрителя. Вы знаете, аж дух захватывало, когда во время спектакля слышалось море аплодисментов. Спасибо всем!" - поблагодарила директор драматического театра для детей и взрослых "Стрела" из города Жуковский Московской области Лариса Слепова.

"Очень сложно эмоционально расстаться с теми шестью днями феерических ощущений, простоты, доброты, уюта, комфорта, значимости, любви, свободы, совести – все те мотивы, которые звучали со сценических площадок Луганской Народной Республики из уст артистов луганских, донецких театров, театров наших друзей из Российской Федерации", - отметила председатель оргкомитета фестиваля, директор Луганского академического русского театра Галина Михайлюк-Филиппова.

"И прежде чем закрыть фестиваль, я хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в организации и проведении фестиваля. Без поддержки Министерства культуры, спорта и молодежи, без благоволения главы Республики, без того страстного желания наших коллег, без доброй воли отчаянных людей, которые приняли решение приехать на наш фестиваль, отдать частичку своего тепла, добра, таланта, энергии, и, конечно же, без вас, наш дорогой луганский зритель, фестиваль бы не состоялся. Огромное нам всем спасибо и низкий поклон", - поблагодарила она.

Перед объявлении о закрытии фестиваля весь зрительский зал вместе с актерами на сцене исполнили гимн фестиваля – знаменитую песню "Ваше благородие, Госпожа Удача", из кинофильма "Белое солнце пустыни", в котором блистательно сыграл Луспекаев.

СПЕКТАКЛИ

Фестиваль открылся на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева спектаклем коллектива театра "Очень простая история" по пьесе Марии Ладо. 21 апреля артисты театра на Оборонной на своей сцене показали музыкальный спектакль "Созвездие гончих псов" по мотивам повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг", а на сцене русского театра коллектив из Марий Эл представил спектакль "Валентинов день" по пьесе Ивана Вырыпаева. 22 апреля Луганский театр кукол на своей сцене показал спектакль Михаила Бартенева "Бык, осел и звезда"; Студенческий театр "Откровение" пригласил зрителей в концертный зал ЛГАКИ на спектакль "Путешествие из Москвы в Петербург" по мотивам рассказов Аркадия Аверченко; в этот же день  на сцене русского театра состоялся показ спектакля "Три жизни Айседоры Дункан" подмосковного театра "Стрела" по пьесе драматурга Зиновия Сагалова. 23 апрелязрители увидели спектакли "Американские горки" Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова, а также моноспектакль художественного руководителя монотеатра "Зеленая лампа" Сергея Кичигина "Иуда Искариот", поставленный по мотивам одноименной повести Леонида Андреева. 24 апреля на сцене русского театра был дан спектакль Ульяновского драмтеатра "Оскар и розовая дама" по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта. Завершился фестиваль 25 апреля сектаклем Донецкого республиканского театра юного зрителя (ТЮЗ) "донжуан@love.net" по мотивам пьесы Анатолия Крыма "Завещание целомудренного бабника".

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в 2017 году с 20 по 23 апреля. В нем приняли участие артисты из театров ЛНР и России.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, известного советского актера театра и кино, начинавшего свою актерскую карьеру на сцене Луганского театра Павла Луспекаева, которому 20 апреля 2017 года исполнилось бы 90 лет.

Выбор редакции