Поддержка Пасечника помогла Театру на Оборонной принять участие в форуме в РФ – главреж (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Коллектив Луганского академического музыкально-драматического театра на Оборонной смог принять участие в XVI Международном театральном форуме (МТФ) "Золотой Витязь" в Москве благодаря финансовой и организационной поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный режиссер театра, заслуженный артист Украины Анатолий Яворский.

Заключительная часть ХVI Международного театрального фестиваля "Золотой Витязь", на котором представили свои спектакли театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Владивостока, Владимира, Калуги, Челябинска, Еревана (Армения), Луганска, Бухареста (Румыния), Астаны (Казахстан), Белграда (Сербия), прошла с 29 ноября по 10 декабря 2018 года в Москве. Артисты театра на Оборонной 6 декабря представили на фестивале эпическую драму "Тарас Бульба". Луганский театр завоевал конкурсный приз "Золотой Витязь" в номинации "Лучший драматический спектакль большой формы". Кроме того, приз "Золотой Витязь" "За многолетнюю преданность театру" присвоен народному артисту Украины, художественному руководителю театра Михаилу Голубовичу.

Яворский отметил, что в спектакле занята практически вся труппа театра, используется большое количество реквизита и костюмов, поэтому самостоятельно оплатить дорогостоящую поездку учреждение культуры было бы не в силах.

"Большая заслуга того, что наш коллектив смог попасть на этот фестиваль в этом году, Леонида Ивановича Пасечника. Это не для красного словца, действительно, глава не словом, а делом нас поддержал, помог, и коллектив безумно благодарен. Так что немалая часть "Золотого Витязя" принадлежит Леониду Ивановичу", - сказал главный режиссер.

Актриса театра на Оборонной, народная артистка Украины Наталья Коваль отметила, что соперники по конкурсу были достойные, и победа театру досталась благодаря трудолюбию и горячим сердцам всего коллектива.

"Если в прошлом году мы стояли на одной ступеньке с (Государственным) театром (киноактера народного артиста России, кинорежиссера, сценариста, актера, продюсера) Никиты Михалкова, то в этом году мы разделили золото с (Государственным академическим) театром, на минуточку, имени Вахтангова. Это о чем-то говорит – что театр из Луганской Народной Республики в одном ряду с такими элитными театрами!" - подчеркнула она.

Яворский также рассказал, что благодаря участию в фестивале, представители луганского театра смогли обсудить с российскими коллегами много творческих планов. Речь идет и о новых постановках, новых гастролях, приеме именитых российских артистов на луганской сцене.

"Это важно не только для одного нашего театра, это важно вообще для всей нашей Республики. Если экономическая ситуация позволит, то, безусловно, будем принимать гостей", - подчеркнул народный артист Украины и ЛНР, почетный гражданин Луганска, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович.

Ранее вице-президент Международного форума "Золотой Витязь", член жюри фестиваля, заслуженный артист Украины Алексей Колесник заявил, что Луганский академический театр на Оборонной продемонстрировал на прошедшем в Москве XVI Международном театральном форуме (МТФ) "Золотой Витязь" лучшие традиции украинского музыкально-драматического театра.

Спектакль "Тарас Бульба", созданный украинским драматургом Леонидом Тома, впервые увидел свет в 2008 году. После окончания активной фазы боевых действий в Донбассе пьеса была временно снята из репертуара театра на Оборонной. На открытии 77-го сезона в сентябре 2017 года театр представил обновленную постановку "Тараса Бульбы".

Директор театра на Оборонной Виталий Балджи сообщал, что в апреле 2018 года  делегация Славянского форума искусств "Золотой Витязь", в состав которой вошли актер, продюсер, исполнительный директор форума Алексей Костюченко и театральный критик, главный редактор журнала "Театральная жизнь", заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Москвы Олег Пивоваров, просмотрела три спектакля театра на Оборонной: эпическую драму "Тарас Бульба", музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке" и рок-оперу "Созвездие гончих псов". Костюченко сообщил, что один спектакль выбран для участия в фестивале, однако не уточнил, какой именно.

Напомним, в декабре 2017 года Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной на XV Международном театральном форуме "Золотой Витязь" за постановку рок-оперы "Распятая юность" получил приз "Золотой витязь". 

Как призер XV Международного театрального фестиваля "Золотой Витязь", в середине марта 2018 года театр выступил в Ставропольском крае с концертной программой "Любовь, что выше неба".

В 2016 году Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной получил от президента международного театрального фестиваля Золотой витязь" приз "За мужество".

Международный театральный форум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии. 

Организатором фестиваля является ООО "Международный кинофорум "Золотой Витязь" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ. Почетными попечителями форума являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Президент Славянского форума искусств "Золотой Витязь" – член Патриаршего Совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Форум проводится на сценических площадках театров-участников, а его заключительный этап проходит в Москве. 

Напомним, Международный кинофорум "Эхо международного кинофестиваля (МКФ) "Золотой Витязь", который проводится с 1992 года под эгидой Славянского форума искусств "Золотой Витязь", открылся 12 сентября 2018 года в Луганском академическом музыкально-драматическом театре на Оборонной. Его мероприятия проходили до 15 сентября в театре на Оборонной, Галереи искусств Луганского художественного музея и кинотеатре "Русь".

Выбор редакции