Театр на Оборонной представил драму "Тарас Бульба" на форуме "Золотой Витязь" в Москве (ФОТО)

Артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной 6 декабря представили эпическую драму "Тарас Бульба" на XVI Международном театральном форуме "Золотой Витязь" в Москве. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Вот и отгремела эпическая драма "Тарас Бульба" на сцене Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. Теперь остается только ждать подведения итогов XVI Международного театрального форума "Золотой Витязь" и верить в то, что мы в очередной раз станем золотыми призерами", - говорится в сообщении.

Спектакль "Тарас Бульба", созданный украинским драматургом Леонидом Тома, впервые увидел свет в 2008 году. После окончания активной фазы боевых действий в Донбассе пьеса была временно снята из репертуара театра на Оборонной. На открытии 77-го сезона в сентябре 2017 года театр представил обновленную постановку "Тараса Бульбы".

Директор театра на Оборонной Виталий Балджи сообщал, что в апреле 2018 года  делегация Славянского форума искусств "Золотой Витязь", в состав которой вошли актер, продюсер, исполнительный директор форума Алексей Костюченко и театральный критик, главный редактор журнала "Театральная жизнь", заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Москвы Олег Пивоваров, просмотрела три спектакля театра на Оборонной: эпическую драму "Тарас Бульба", музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке" и рок-оперу "Созвездие гончих псов". Костюченко сообщил, что один спектакль выбран для участия в фестивале, однако не уточнил, какой именно.

Напомним, в декабре 2017 года Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной на XV Международном театральном форуме "Золотой Витязь" за постановку рок-оперы "Распятая юность" получил приз "Золотой витязь". 

Как призер XV Международного театрального фестиваля "Золотой Витязь", в середине марта 2018 года театр выступил в Ставропольском крае с концертной программой "Любовь, что выше неба".

Ранее, в 2016 году, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной получил от президента международного театрального фестиваля Золотой витязь" приз "За мужество".

Международный театральный форум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии. 

Организатором фестиваля является ООО "Международный кинофорум "Золотой Витязь" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ. Почетными попечителями форума являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Президент Славянского форума искусств "Золотой Витязь" – член Патриаршего Совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Форум проводится на сценических площадках театров-участников, а его заключительный этап проходит в Москве. 

Напомним, Международный кинофорум "Эхо "Золотого Витязя" открылся 12 сентября 2018 года в Луганском академическом музыкально-драматическом театре на Оборонной. Его мероприятия проходили до 15 сентября в театре на Оборонной, Галереи искусств Луганского художественного музея и кинотеатре "Русь".

"Эхо международного кинофестиваля (МКФ) "Золотой Витязь" проводится с 1992 года под эгидой Славянского форума искусств "Золотой Витязь", в нынешнем году он впервые прошел в Луганске.

Выбор редакции