Театр на Оборонной показал "Распятую юность" на фестивале "Навеки с Россией" в Йошкар-Оле (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Коллектив Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной показали на театральном фестивале "Навеки с Россией" в Йошкар-Оле рок-оперу "Распятая юность". Об этом сообщили в учреждении культуры.

"Коллектив Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной принял участие в театральном фестивале "Навеки с Россией", который прошел в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле", - говорится в сообщении.

Фестиваль проводится в честь Дня России с 1 по 20 июня уже второй раз. Луганчане приняли в нем участие в рамках программы интеграции с Российской Федерацией

"В рамках фестиваля артисты театра 13 и 14 июня представили на сцене академического русского театра драмы имени Георгия Константинова рок-оперу "Распятая юность", которая стала золотым призером ХV юбилейного Международного театрального форума "Золотой Витязь" в Москве", - рассказали в театре.

"Прекрасная творческая атмосфера, яркие эмоции от общения с коллегами, душевный прием, великолепная архитектура города оставили массу впечатлений у всех участников фестиваля", – добавили там.

Напомним, в декабре 2017 года Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной на XV Международном театральном форуме "Золотой Витязь" за постановку рок-оперы "Распятая юность" получил приз "Золотой витязь". 

Театральный фестиваль "Навеки с Россией", организованный Академическим русским театром драмы имени Константинова, впервые прошел в 2018 году честь 100-летия со дня образования Республики Марий Эл. В фестивале приняли участие профессиональные коллективы, театры, исполнители, в репертуаре которых есть спектакли на историческую тему, отражающие становление российского многонационального государства, различные вехи истории России и народов ее населяющих, развитие добрососедских отношений этих народов.

В 2019 году в фестивале приняли участие: Марийский государственный театр оперы и балета имени Сапаева, Владимирский академический областной драматический театр, Академический русский театр имени Константинова, Московский театр русской драмы под руководством Щепенко, Марийский национальный театр драмы имени Шкетана, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной.  

Выбор редакции