Театр на Оборонной показал для молодежи Луганска рок-оперу "Распятая юность" (ФОТО)

Учащиеся четырех общеобразовательных школ Луганска и студенты Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) посетили сегодня рок-оперу Луганского украинского академического музыкально-драматического театра на Оборонной "Распятая юность". Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ с места события.

Основной темой спектакля стала история подвига юношей и девушек подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", действовавшей в годы Великой Отечественной войны в Краснодоне.

Яркая образная сценография и музыка спектакля перенесли зрителя в годы фашистской оккупации Ворошиловградской области. Спектакль затронул темы патриотизма и предательства, героизма и трусости, вступивших в непримиримую борьбу. Душевные качества действующих персонажей рок-оперы постановщик спектакля заслуженный артист Украины Анатолий Яворский талантливо спроецировал на события, которые происходили на территории Донбасса в 2014-2015 годах.

Премьера "Распятой юности" состоялась еще в сентябре 2012 года (спектакль был приурочен к 70-летию "Молодой гвардии", а 26 февраля 2015 года юные луганчане увидели восстановленный и возвращенный в репертуар театра спектакль. Либретто написал заслуженный работник культуры Владимир Зайцев, музыку - заслуженный деятель искусств Юрий Дерский, хормейстером постановки ввыступила Ирина Юсупова, руководителем балетной группы − Ольга Тарасенко. Сценография и костюмы заслуженного деятеля искусств Виктора Горбулина.

"В предыдущей версии спектакля была сюжетная линия, были персонажи Олег Кошевой, Ульяна Громова и другие герои "Молодой гвардии". В этой постановке мы отказались от сюжетной линии, мы рассказывали об историческом факте, но самое для нас важное в этой постановке - это сам подвиг, сама готовность встать на защиту Родины, но не взрослых людей, а еще молодых ребят", - рассказал ЛИЦ постановщик спектакля.

Яворский пояснил, что "Распятая юность" - это прямое обращение к молодежи Республики.

"Мы говорим о молодых ребятах, готовых в самый сложный момент для страны собраться и встать на ее защиту. Ведь молодогвардейцы, по сути, были всего на год − на два старше тех школьников, которые приходят к нам на спектакли. И вот этот момент отождествления готовности ради Отчизны встать на защиту - было самым важным", - отметил мастер сцены.

Постановщик в обновленной версии спектакля сознательно ушел от конкретных фактов и не поднимал спорные исторические вопросы, на первый план он поставил общечеловеческие ценности.

В спектакле помимо актеров Театра на Оборонной принимают участие также и студенты Луганской академии культуры и искусств имени Матусовского.

"Два года назад, когда мы вернулись после блокады и начали восстанавливать и театр, и репертуар, у нас остро стал вопрос нехватки исполнителей, и мы пригласили на работу студентов второго и третьего курса театральных факультетов, таким образом подготавливая подрастающее поколение молодых артистов. Ну и в этой постановке мы говорим о молодых ребятах, и нам, конечно же, нужны были молодые актеры", - рассказал Яворский.

"Очень яркие впечатления, хорошая тема, очень мощно все было показано. Это было выражено в действиях, в движении, в словах, все было потрясающе, всем нашим понравилось. Нельзя забывать о том поколении, о Краснодонском крае, помнить, чтоб это было у нас в сердцах", - поделился своими впечатлениями после просмотра спектакля студент Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) Михаил.

"Честно - очень понравилось. Музыка впечатлила. Спектакль напомнил, что стоит любить свою Родину, защищать ее всеми силами", - отметила, в свою очередь, студентка ЛНАУ Анастасия.

Выбор редакции