Театр на Оборонной открыл 75-й сезон экскурсией в закулисье (ФОТО)

Фото: Николай Сидоров

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной сегодня открыл 75-й сезон экскурсией в закулисье для юных зрителей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Уже с девяти утра на площади перед театром началась развлекательная программа для дошкольников, а в полдень к театру пришли и школьники. Сказочные герои играли, танцевали и пели вместе с детьми. Потом ребят пригласили на экскурсию "Театр закулисный", где их ждало немало сюрпризов.

В холле учреждения культуры выставка афиш и фотографий познакомила посетителей с 75-летней историей Луганской укрдрамы. А затем режиссер и актер, заслуженный артист Украины Анатолий Яворский рассказал юным зрителям о сценических и исторических костюмах, представленных в другой экспозиции.

"Это только малая часть костюмов, имеющихся в нашей костюмерной", - отметил Яворский.

В экспозицию вошли некоторые костюмы из спектаклей "Два джентльмена из Вероны", "Кавалер роз", "Марица", "Учитель танцев".

Потом ребят пригласили в зрительный зал, где Яворский рассказал им о секретах сценического освещения. Самые маленькие зрители получили возможность в свете софитов прокатиться на поворотном круге сцены, как на карусели.

Знакомство с театральной кухней продолжил мастер-класс по сценическому движению, который вместе с Яворским провели заслуженный артист Украины Александр Редя и актер Дмитрий Иванов.

Завтра, 12 сентября, театр на Оборонной откроет свои двери для взрослых зрителей. Их ждет программа "Театральный калейдоскоп".

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной будет открывать 75-й сезон, в течение которого он готовит различные мастер-классы для зрителей, два дня – 11 и 12 сентября.

Выбор редакции