Театр кукол представил юному зрителю премьеру "Шоу для Дедушки Мороза" (ФОТО)

Луганский академический театр кукол дал премьеру новогодней сказки "Шоу для Дедушки Мороза", спектакли прошли в 11.00 и в 13.00. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

По сюжету сказки, зима, ожидая приход Нового года, не рассчитала свои силы и случайно засыпала снегом сказочных персонажей, которые могут своими выступлениями вызвать Деда Мороза. Шоу для Дедушки Мороза "накрылось снежным покрывалом" и расколдовать участников праздничной программы и встретить Дедушку Мороза смогут только зрители, которые верят в волшебство и готовы прийти на помощь.

Шоу-программа наполнена яркими концертными номерами, играми, шутками и загадками.

"У нас всегда были спектакли интерактивные, где детвора принимала активное участие в сюжетном действии. В этом году мы решились отойти от жесткой формы спектакля и сделали шоу" – рассказал главный режиссер учреждения культуры, заслуженный артист Украины Валерий Середа, отметив, что программа рассчитана на разновозрастную публику.

Он подчеркнул, что театр кукол – "это настоящая резиденция настоящего Деда Мороза".

"А где ей еще быть, как не там, где живет сказка? Ведь настоящий Дед Мороз приходит туда, где его по-настоящему ждут. Здесь ему уютно, здесь детвора своей верой формирует его реальные очертания. Здесь по давней традиции дети оставляют ему свои письма и ждут реализации своих желаний", - сказал Середа.

Он отметил, что коллектив театра по-особенному относится к подготовке новогодних представлений.

"Для театра кукол, и для нашего, в частности, Новый год – это очень серьезный праздник, наверное, один из самых главных, и подготовка к нему совершенно непростая, может, даже серьезней по нагрузке, чем к другим спектаклям", - рассказал главреж.

Он подчеркнул, что главной задачей артистов является заставить детвору поверить в сказку.

"И насколько долго мы сможем продержать эту иллюзию – жизнь потом поставит все на свои места, что это все сказка и неправда – настолько долго ребенок будет оставаться в наивном счастливом детстве", - уверен артист.

"И когда потом мы становимся взрослыми, то понимаем, что самые вкусные апельсины, самый волшебный запах елки и тот восторг от подарка под елкой навсегда остались в детстве. Я не знаю, что должно произойти у взрослого, чтобы он почувствовал примерно тот восторг, который он испытывал тогда, в детстве, перед разрыванием этого подарка – что там, что? Поэтому для нас это важно, чтобы кто-нибудь сохранил подольше вот это ощущение, ради них самых", - добавил Середа.

Театр приглашает жителей Республики стать участниками "Шоу для Дедушки Мороза". С расписанием новогодних представлений юные зрители и их родители могут ознакомиться на официальном сайте учреждения культуры или по телефону (0642) 58-52-44.  

Закрытие новогодних спектаклей состоится 13 января. По старой доброй традиции, в этот день кроме новогодней сказки состоится также церемония закрытия новогодней елки и проводы Деда Мороза в сказочную страну до следующего Нового года.

Сценарист и постановщик сказки главный режиссер театра, заслуженный артист Украины Валерий Середа; художник-постановщик – Сергей Гололобов, балетмейстер – заслуженный артист Украины Владимир Онищенко; музыкальное оформление – Антон Мордкович. В представлении принимает участие труппа театра и студенты курса актера театра кукол Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского.

Выбор редакции