Театр из Кинешмы впервые представит спектакль на фестивале "Госпожа Удача" в Луганске

Культура  Интеграция 

Драматический театр имени Александра Островского из Кинешмы Ивановской области впервые примет участие в открытом республиканском театральном фестивале имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" в Луганске. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева, который выступил организатором фестиваля.

"Гостем фестиваля будет один из старейших театров России – Кинешемский драматический театр имени Александра Островского со спектаклем "Письма любви" по пьесе американского писателя и драматурга Альберта Герни", – говорится в сообщении.

В МКСМ добавили, что театр из Кинешмы впервые примет участие в фестивале "Госпожа Удача" в Луганске.

"Автономное государственное учреждение Ивановской области Кинешемский драматический театр был создан в Кинешме в 1896 году. Это единственный театр, который носит имя Островского с первого дня своего существования", – рассказали в луганском театре.   

В учреждении культуры уточнили, что "спектакль, поставленный в жанре романа в письмах, расскажет о мужчине и женщине, которые полюбили друг друга с первого взгляда и пронесли это чувство через всю жизнь".

Ранее в администрации театра сообщали, что открытый республиканский театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" с участием театральных коллективов из Российской Федерации, Южной Осетии, ЛНР и ДНР пройдет в Луганске с 20 по 27 апреля.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в апреле 2017 года. В нем приняли участие артисты из шести театров ЛНР и России. После его успешного завершения было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

Второй фестиваль "Госпожа Удача" прошел в столице Республики в 2018 году с 20 по 25 апреля, в нем приняли участие 10 театральных коллективов.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, известного советского актера театра и кино, начинавшего свою актерскую карьеру на сцене Луганского театра Павла Луспекаева, которому 20 апреля 2017 года исполнилось бы 90 лет.

Выбор редакции