Открытие нового сезона Театра на Оборонной посетили иностранные деятели искусства

Сербский сценарист и продюсер Йован Маркович и вице-президент кинофорума "Золотой Витязь" народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин поздравили коллектив Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной с открытием 79-го театрального сезона. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Театр начал сезон с рок-оперы "Созвездие гончих псов". Музыку к нему написал заслуженный деятель искусств Украины  Юрий Дерский, автор либретто - заслуженный работник культуры Украины Владимир Зайцев.

Перед началом представления зал овациями приветствовал труппу и художественного руководитель театра, народного артиста Украины, народного артиста ЛНР, почетного гражданина Луганска Михаила Голубовича.

"Уважаемые земляки, дорогие друзья! По вашей реакции видно, что мы соскучились друг по другу. Знаете, открытие нового сезона для любого творческого коллектива – очень знаковое событие. Новый сезон, безусловно, волнителен не только для нас, но и для вас. Мы уверены в этом", - поблагодарил за теплую встречу артист.

"Театр сам по себе не бывает, его делает его критик, спасибо вам за это! Мы никогда не забудем луганчан, когда было время, когда осколки летали, а вы приходили в зал. Вы приходили и доказывали свою самостоятельность, доказывали свою веру в лучшее будущее. Спасибо вам за это!" - добавил он.

По окончании спектакля на сцену были приглашены соавторы постановки.

"Я поздравляю с открытием театрального сезона моих коллег. Я горд тем, что работаю в этом коллективе, и я горд тем, что я работаю в этом замечательном театре с талантливыми людьми, с людьми, которые хотят в это сложное для всех время работать, идти вперед, творить, мечтать и воплощать эти все мечты. Пусть у вас будет много новых зрителей, новых идей, новых воплощений!" - пожелал Дерский.

"Дорогие наши артисты, искренне, сердечно, от всего, наверное, зала, от всей Луганщины поздравляю с открытием нового сезона. Ваш театр, вернее, наш театр – это удивительное явление. Академический, музыкально-драматический, казалось бы, что еще можно добавить к этим званиям? Но в 2014 году люди, не сговариваясь, присвоили этому театру еще одно "звание", на мой взгляд, высочайшее – "театр на Обороной". Я желаю нашему театру всегда стоять  на страже, всегда оборонять нас от серости, всегда нести искреннюю правду. Спасибо вам огромное и низкий поклон", - добавил Зайцев.

Большим сюрпризом для зрителей стала новость, что с ними в одном зале спектакль смотрели сербский сценарист и продюсер Йован Маркович  и народный артист Белорусси, вице-президент кинофорума "Золотой Витязь" Владимир Гостюхин.

"Поздравляю вас с новым сезоном, желаю вам всегда полного зала и хорошего зрителя", - обратился Маркович.

Гостюхин заявил, что давно мечтал побывать в гостях в Луганске и рад, что эта мечта сбылась.

"Добрый вечер, дорогие луганчане, добрый вечер, коллеги. От всего сердца я поздравляю вас с этим праздником - открытием сезона вашего замечательного театра. Что он замечательный, я в этом убедился. Я в последнее время редко испытываю потрясения от того, что происходит на сцене и в кино. Но я испытал в прошлом году это потрясение, когда увидел в Москве удивительную постановку, высочайшее произведение театрального искусства, спектакль вашего театра "Молодая гвардия. Сегодня я еще раз убедился, какого уровня коллектив в этом театре", - сказал актер.

Первый заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич поблагодарил звезд киноискусства за визит в Республику, напомнив зрителем, что открытие сезона проходит в преддверии "Эха международного кинофестиваля "Золотой Витязь", идея проведения которого в Луганске принадлежит коллективу театра на Оборонной.

Премьера спектакля "Созвездие гончих псов" состоялась 18 ноября 2017 года. В спектакле проблемы современности аллегорически показываются через истории бездомных собак, обитающих на помойке и мечтающих о счастливом будущем. В апреле 2018 года эта рок-опера была представлен на открытом театральном фестивале имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача".

"Эхо международного кинофестиваля (МКФ) "Золотой Витязь", который проводится с 1992 года под эгидой Славянского форума искусств "Золотой Витязь", впервые проходит в Луганске. Его мероприятия пройдут с 12 по 15 сентября в театре на Оборонной, Галереи искусств Луганского художественного музея и кинотеатра "Русь". Ранее Голубович сообщал, что в рамках Славянского форума искусств "Золотой Витязь" в новом сезоне театр посетит делегация "звезд всероссийского и европейского уровня".

Выбор редакции