Тарифы на воду в ЛНР определяет Республика, а не киевские власти – "Лугансквода"

Важно 

Тарифы на пользование водой в ЛНР определяет Республика, а не киевские власти. Об этом ЛИЦ сообщил первый заместитель директора ГУП ЛНР "Лугансквода" Игорь Ометов.

Так он прокомментировал заявление главы так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" (ЛОВГА) Юрия Гарбуза о намерении установить одинаковые тарифы на воду для абонентов "по обе стороны линии разграничения" после того как украинская нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг "приняла позитивное решение по тарифу для "Попаснянского водоканала".

"На сегодняшний день у нас не стоит вопрос о повышении тарифов. Это чисто одностороннее желание (украинских властей – примечание ЛИЦ). Экономикой управляем мы сами, и они пытаются также управлять нашей экономикой – других пояснений у меня нет", - отметил первый замдиректора "Луганскводы".

Он добавил, что Республика не имеет договорных отношений с украинскими предприятиями, занимающимися поставкой воды.

"Мы не подписывали ни одного акта, никаких документов. Вы знаете, что в январе месяце они нам вообще воду переставали давать. То есть, о каких плановых отношениях можно вести речь? Они что хотят, то и делают: хочу дал, хочу не дал", - констатировал Ометов.

Он напомнил, что ЛНР на переговорах с Киевом неоднократно выносила вопрос о заключении договоренностей по поставке воды в Республику.

Напомним, что 18 мая по завершении состоявшихся в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего сообщил ЛИЦ, что украинская сторона отказывается восстанавливать подачу воды и газа в Республики Донбасса. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующая встреча участников Контактной группы состоится 1 июня.

Выбор редакции