Турнир с участием танцоров из Республик и подконтрольных Киеву районов начался в Луганске

Пятый открытый республиканский турнир по спортивным танцам Lugansk Mega Dance Festival Open-2017 открылся сегодня на базе столичного спорткомплекса "ЛТК Арена". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организаторами турнира выступают общественная организация "Танцевальный альянс Донбасса", а также танцевальный клуб Mega Dance при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

В танцевальном состязании участвуют танцоры из Луганска, Алчевска, Ровеньков, гости из ДНР, в частности, из Донецка, Макеевки, Енакиево, Докучаевска, и представители подконтрольных Киеву территорий.

Оценивают мастерство танцоров судьи из Турции, Польши, Молдовы, Италии, России, ЛНР, ДНР.

"Этот турнир традиционный, он проходит в Луганске уже пятый раз. Сегодня у нас представители школы бальных танцев, спортивных танцев со всей Республики и территории, подконтрольной Украине. Мне бы хотелось сказать, что большое количество направлений спортивного танца существует, они постоянно появляются новые и, наш фестиваль не просто как зрелищное действо, а еще и возможность повысить свой профессиональный уровень" - сказала министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Основной критерий, который оценивается, это музыкальность, а вообще традиционно пары сравниваются между собой и определяются лучшие. Для судьи соревнование – это работа и работа достаточно сложная, поэтому я буду смотреть и оценивать в соответствии со своим образованием, умением и вкусом", - сказал судья из Севастополя Денис Елизаров.

"Танцоры должны соблюдать определенные нормы – это ритм, определенные линии, музыка. От этого фестиваля я жду красивые танцы, гостеприимство зрителей и массу впечатлений", - рассказал судья из Италии Кирилл Васюк.

Организаторы танцевального соревнования отметили, что завтра, 12 ноября, участников ждут мастер-классы, а для тренеров пройдет круглый стол.

Ранее президент общественной организации "Танцевальный альянс Донбасса" Александр Зеленевский сообщил, что танцевальные пары из подконтрольных Киеву поселка городского типа Троицкое и города Счастье зарегистрировались для участия в турнире. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции