Танцевальный коллектив Брянки занял четыре первых и второе место на конкурсах в Сочи (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Хореографический коллектив "Радость" Дома детского и юношеского творчества (ДДЮТ) Брянки занял четыре первых и второе место на конкурсах и фестивалях в Сочи. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители города.  

Начальник отдела образования администрации Брянки, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Стрижаченко рассказала, что "Радость" существует на протяжении 38 лет и бессменным его руководителем является Людмила Горбачевская. До начала боевых действий в Донбассе коллектив принимал активное участие в конкурсах разного уровня, неоднократно был победителем и лауреатом международных конкурсов в Турции, Словакии, Болгарии, Польше. Сейчас деятельность коллектива ориентирована на Российскую Федерацию.

"Наш коллектив "Радость" участвовал по приглашению организаторов в международном конкурсе, который прошел в Сочи с 1 по 7 марта. Было неожиданно, мы ехали участвовать в одном конкурсе, а получилось, что приняли участие сразу в трех конкурсах разных по тематике. Случилось так, что во всех трех конкурсах наш коллектив занял призовые места", - отметил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

Горбачевская рассказала, что танцевальный коллектив принял участие в XI Международном фестивале-конкурсе "Искусство объединяет мир", в I Фестивале казачьей культуры и искусства "Вся казачья Русь" и в конкурсе-фестивале "Волна успеха".

"Мы представляли народную хореографию и эстрадную. Я довольна результатами ребят, то, что мы привезли такой арсенал дипломов и кубков говорит о том, что ребята справились на 100%. Я им очень благодарна, администрации, детям, родителям, всей нашей общей большой семье "Радость", - подчеркнула она.

Руководитель хореографического коллектива уточнила ЛИЦ, что танец "Казачий пляс" занял первое место во всех трех конкурсах, а танец "Плясовые наигрыши" занял первое место в фестивале-конкурсе "Искусство объединяет мир" и второе – в конкурсе-фестивале "Волна успеха".

Горбачевская добавила, что в ближайших планах у "Радости" участие в конкурсах и фестивалях в Анапе и Саки.

Международный фестиваль-конкурс "Искусство объединяет мир" проводится среди участников в возрасте от пяти лет в шести возрастных категориях в таких номинациях как: вокальное, хореографическое, музыкально-инструментальное, театральное, эстрадно-цирковое, изобразительное искусство и "Юный композитор".

Фестиваль казачьей культуры и искусства "Вся казачья Русь" в 2018 году прошел впервые на базе сочинского оздоровительного комплекса "Дагомыс". Его цели – популяризация традиционной казачьей культуры.

В конкурсе-фестивале "Волна успеха" участвуют творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от пяти лет. Каждый конкурсант может участвовать в таких номинациях: хореография, инструментальная музыка, вокал, хоровое пение. В рамках конкурса-фестиваля проводятся круглые столы и мастер-классы.

Выбор редакции