Танковый бой из "Ополченочки" станет самым масштабным в российском кино – продюсер

Сцена танкового боя из художественного фильма "Ополченочка" станет самой масштабной в истории кинематографа России. Об этом ЛИЦ заявил автор идеи и генеральный продюсер фильма "Ополченочка", директор кинокомпании "Лугафильм" Луганского продюсерского центра "Родина", офицер Народной милиции, руководитель ансамбля "Новороссия" Роман Разум.

Он напомнил, что начиная с 26 июля при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи, Народной милиции ЛНР проходят съемки первого художественного полнометражного фильма "Ополченочка". Фильм рассказывает историю женского танкового экипажа, который принимал активное участие в боевых действиях 2014-2016 годах в Донбассе. Для проведения съемок привлечена московская режиссерская группа.

"Сегодня сороковой день съемок, постепенно подходим к завершению. Сегодня на одном из полигонов Республики у нас сложнейшая, самая масштабная сцена – проходят съемки встречного танкового боя, задействовано более 15 танков, личный состав, работают взрывотехники, актеры, массовка. Будут развернуты шесть гаубичных расчетов Д-30. Данная сцена будет сниматься три дня", - отметил Разум.

"Огромное спасибо хочется выразить командованию Народной милиции, второй гвардейской бригаде, всем военным, которые поддержали нашу идею. Потому что, по сути, то, что мы будем сегодня снимать, – самое масштабное по киносъемкам, что могло быть в Донбассе, да и, не побоюсь сказать, что, наверное, даже в России: в последнее время (в кинематографе) все делается в графике, а мы осмелились это сделать вживую, от души, как делали наши деды", - сообщил продюсер.

Он рассказал, что по сценарию танковый бой происходит в конце фильма.

"Это сцена, когда на Светлодарской дуге "укроп" (киевские силовики – примечание ЛИЦ) прорывается, наши выходят на боевое задание, происходит неожиданная встреча танковых колонн, и происходит бой. Здесь наши героини одержат, к сожалению, поражение, одна получит ранение, а танк их слегка будет подбит. Но наши ребята вытащат их живыми с поля боя. Такая вот драматургия", - уточнил автор проекта.

Разум рассказал, что актрисы, которые играют главные роли, за время съемок настолько привыкли к армейской атмосфере, что уже чувствуют себя настоящими танкистками.

"Знают, какие рычаги крутить, как люки закрывать. Нашу актрису, которая играет водителя-механика, научили управлять танком, поэтому она реально может садиться в танк, заводить и ехать на нем", - подчеркнул он.

Двух героинь играют приглашенные актрисы из Российской Федерации, третью, прапорщика Анну Лобанову, – актриса Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной заслуженная артистка ЛНР Наталья Стародубцева.

"Моя героиня – простая женщина, учитель истории. В танковом экипаже я наводчик. Меня уже научили пушку опускать, башней крутить… Тяжело было в первый день залазить на танк, смотреть на эти тяжелые снаряды – это страшно. Честно скажу – есть же реальные женщины, наши прототипы – я не знаю, как они это делают, потому что мы при своей комплекции и физических возможностях поднять этот семидесятикилограммовый люк быстро, как того требовал режиссер – для меня это физически невозможно, это очень тяжело! Вообще танк – это транспорт не для женщин, и война – это не женское дело", - рассказала она, отметив, что очень хотела бы лично познакомиться с прототипом своей героини.

В "Лугафильме" отметили, что съемочная группа отстает от ранее утвержденного плана примерно на один месяц.

"Во многом было нельзя предсказать динамику сьемок, к тому же были форс-мажорные обстоятельства. По плану мы должны были закончить 15 августа, но, судя по всему, закончим где-то 15 сентября", - уточнил Разум.  

Ранее около 300 кандидатов приняли участие в республиканском кастинге на роли в первом в ЛНР полнометражном художественном фильме "Ополченочка".

Выбор редакции