Таможенники ЛНР присоединились к онлайн-акции "Бессмертный полк"

Бессмертный полк  Общество 

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР присоединились к общереспубликанской онлайн-акции "Бессмертный полк". Об этом сообщили в пресс-центре ГТК.

"В преддверии Дня Победы таможенники Республики провели патриотическую акцию. На сайте ведомства сегодня появились портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении.

"За каждой фотографией кроется своя история и в нашем случае также. Нажав на фото участника Великой Отечественной войны, вы переходите на страницу, где описывается его биография и подвиг", - отметила организатор акции, заведующий сектором по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГТК ЛНР Ксения Габович.

Она рассказала, что задумка провести акцию в таком формате появилась еще в феврале-марте.

"Но тогда еще все было в мыслях. Когда узнали, что празднование Дня Победы будет переноситься, стало ясно – такая акция сегодня, как никогда, актуальна. Также стоит отметить, что в ближайшие дни все данные о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, будут перенесены в общую базу онлайн-акции "Бессмертный полк Луганщины" на сайте, разработанном ОД "Мир Луганщине", - добавила Габович.

Патриотическую акцию в ГТК возглавили председатель ведомства Юрий Афанасьевский и председатель Республиканского таможенного профсоюза Виктор Лямцев.

"Патриотическое воспитание и проведение такого рода акций, я считаю, необходимым, - сказал руководитель ГТК. - Мы должны, несмотря на обстоятельства в связи с угрозой распространения COVID-19, отдать дань уважения тем, кто ради нас жертвовал своей жизнью и подарил нам будущее. Такая акция дает возможность без риска для жизни почтить память наших предков, показать насколько нам дороги воспоминания, насколько мы горды их подвигом и как сильно благодарны нашим героям".

"Надо сказать, что в ходе проведения акции многие участники изъявили желание принять участие в проекте Министерства обороны РФ "Дорога памяти". Как известно, в России реализуется план строительства Главного храма Вооруженных сил. На территории храмового комплекса будет возведена галерея "Дорога памяти". Сейчас она наполняется онлайн, и некоторые наши сотрудники уже загрузили данные о своих родственниках, и я знаю, что еще есть желающие присоединиться к этому проекту", - добавил Афанасьевский.

Председатель таможенного профсоюза уточнил, что в акции приняли участие порядка 50 человек.

"Это сотрудники ГТК ЛНР и подведомственного государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Таможенно-брокерские услуги". В будущем мы планируем изготовить штендеры с изображением родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, для наших сотрудников, чтобы можно было принимать участие в шествии "Бессмертного полка", которое, надеюсь, еще состоится в этом году", - сказал Лямцев.

Ранее администрация Луганска пригласила жителей города 9 мая дистанционно поучаствовать в акции "Бессмертный полк", посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома (РИК) общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко призвал жителей Республики участвовать в запущенной движением онлайн-акции "Бессмертный полк Луганщины". 

Кроме того, общественное движение (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") в связи с ситуацией с коронавирусом призвало жителей Республики принять участие в акции "Бессмертный полк" дистанционно. Активисты проекта #MediaГвардия и студенты Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко запустили республиканскую интернет-акцию "Бессмертный полк онлайн 2020".

Напомним, в 2019 году более 60 тыс. жителей Луганщины приняли участие в шествии "Бессмертного полка", прошедшего в центре Луганска в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Выбор редакции