Таможенники ЛНР предотвратили незаконный ввоз в Республику товаров на 1 млн руб. (ФОТО)

Общество 

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР предотвратили незаконный ввоз с территории Украины в Республику товаров на 1 млн руб. Об этом сообщил пресс-центр ведомства со ссылкой на председателя Гостаможни Юрия Афанасьевского.

Он рассказал, что 24 ноября 2020 года в ходе проведения оперативных мероприятий у пункта пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская" мобильная группа ГТК остановила трех луганчан, перемещающих с территории Украины на территорию Республики две ручные тележки, груженные сумками, мешками и картонными коробками.

"В ходе их осмотра обнаружены элитные сыры и мясная продукция иностранного производства, кассовые аппараты и комплектующие к ним, металлические изделия без маркировки, трикотажные изделия, женская обувь, а также стиральный порошок иностранного производства. Документы, подтверждающие законность нахождения указанных товаров на территории Республики, отсутствуют. Товарно-материальные ценности изъяты. По предварительной оценке стоимость изъятого товара составляет около одного миллиона рублей", - сказал Афанасьевский.

Председатель ГТК напомнил, что ранее Правительство Республики утвердило правила перемещения товаров через линию соприкосновения, в которых оговорено, что "товары в коммерческих целях запрещено перемещать через линию фактического разграничения".

В Гостаможне сообщили, что в действиях установленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 225 Уголовного кодекса ЛНР "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица".

В ведомстве добавили, что по данному факту проводится проверка.

Выбор редакции