Свыше 740 домов в Республике уже восстановлены по программе "2000" – Филиппова

Свыше 740 поврежденных обстрелами киевских силовиков домов Республики уже восстановлены в рамках государственной программы "2000". Об этом сегодня на совещании с главами городов и районов ЛНР сообщила заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова.

Она подчеркнула, что с того момента, как Совет министров и глава Республики Игорь Плотницкий взяли под контроль реализацию этой программы, "дело продвинулось".

"На сегодняшний день уже 742 дома из этой программы фактически закончили восстановительные работы и свой ремонт", - сообщила Филиппова.

При этом она отметила, что в связи с реализацией программы на территории Республики возникает ряд вопросов.

"Я хочу сразу обратиться к жителям нашей Республики, которые стали участниками этой программы. Очень много людей не забирают заявленные строительные материалы, которые на сегодняшний день есть на складах, которые можно забрать и начать восстановительные работы. То жители не проживают по адресу, то они не приходят для того, чтобы получить, то ли еще возникают какие-то причины", - подчеркнула замруководителя администрации.

"Я просто обращаюсь и прошу всех, кто заявил себя участниками этой программы и попал в нее, реагировать на обращения власти и на объявления о том, что те материалы, которые положено получить, их необходимо получить. И дальше решать уже вопрос – то ли это восстановление собственными силами, то ли уже обращаться в администрации, если кому-то необходима помощь", - добавила она.

"Потому что нам необходимо разгрузить эти склады для того, чтобы эта работа двигалась вперед", - отметила Филиппова.

Ранее исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, глава МЧС Сергей Иванушкин сообщал, что в активной фазе ремонта в рамках республиканских программ "2000" и "2000+" находятся около 4,4 тыс. домов, поврежденных обстрелами киевских силовиков. 

Также сообщалось, что строители в рамках республиканской программы восстановления муниципального жилья восстановили в ЛНР 102 многоквартирных дома, пострадавших от обстрелов киевских силовиков. 

Напомним, что в ЛНР завершается выполнение республиканской программы "100 домов", в рамках которой была поставлена задача построить в Хрящеватом, Новосветловке, Чернухино и Георгиевке "под ключ" по 25 новых жилищ взамен полностью разрушенных в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года.

Министерство строительства и ЖКХ ЛНР в рамках государственных программ "2000" и "2000+" планирует восстановить в Республике почти 6,3 тыс. домов, пострадавших в результате обстрелов киевских силовиков.

Выбор редакции