Свыше 140 юнармейцев приняли участие в районной "Зарнице" в Славяносербске (ФОТО)

Свыше 140 юнармейцев из 14 команд приняли участие в военно-спортивной игре "Зарница-2017", проведенной в Славяносербске для учащихся общеобразовательных учебных заведений района. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель территориального исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

Открытие игры состоялось на главной площади районного центра.

Напутствуя ребят, глава администрации района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека отметил, что с каждым годом число участников "Зарницы" растет, а это свидетельствует о ее популярности среди школьников.

"Как и в былые времена, сегодня наша армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Республики – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастете, зависит мощь нашей армии. Эта игра будет очередным доказательством того, что в трудную для Родины минуту все мы готовы встать на её защиту", - подчеркнул глава района.

Юнармейцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и нынешних защитников родной земли минутой молчания и возложили цветы к братской могиле.

Победителем среди команд общеобразовательных школ I-III ступеней стала команда Желтянской школы, среди общеобразовательных учреждений I-II ступеней - Смелянская школа.

Все команды-участницы были награждены грамотами, победители получили Кубки и походные котелки.

По окончании мероприятия участников состязаний ждала полевая кухня, на которой приготовили кулеш и чай.

Военно-спортивная пионерская игра "Зарница" была впервые проведена в СССР в 1967 году и вскоре получила всесоюзное признание. Команды соревновались в военно-прикладных видах спорта, защищая свою базу с флагом и пытаясь захватить знамя противника.

Выбор редакции