Священный Синод УПЦ МП благословил Луганскую икону Божией Матери для прославления

Священный Синод Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (МП) принял решение о прославлении местночтимой Луганской иконы Божией Матери в лоне всей православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщили в отделе по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата во время последнего в 2017 году заседания, которое состоялось 21 декабря, принял ряд решений по прославлению местночтимых святынь и подвижницы благочестия разных епархий  Украинской православной церкви Московского патриархата. В числе этих святынь названа Луганская икона Божией Матери", - сообщили в ведомстве.

Синод также установил дату чествования новопрославленной святыни в церковном календаре – 31 мая по старому стилю и 13 июня по новому.  

Начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности МКСМ Андрей Лицоев пояснил ЛИЦ, что в статусе местночтимой икона была около последних 20 лет. В 2016 году Луганская и Алчевская епархия подала документы в комиссию Священного Синода УПЦ для рассмотрения о ее прославлении во всей церкви Московского патриархата.

"Именно в Луганской епархии таких событий, как прославление икон или мучеников, уже давно не было, это очень редкое событие, и у нас оно, наконец-то, произошло. Икона Луганской Божией Матери стала в один ряд с такими иконами, как Казанская икона Божией Матери, Рязанская икона Божией Матери и других икон, будет внесена в церковный календарь и поминаться во всех храмах православной церкви Московского патриархата", – отметил он.

Напомним, ежегодно в июне, в течение трех дней, в Луганске празднуется явление Божией Матери – так, как заповедал местный диакон отец Филипп Луганский (Филипп Елисеевич Горбенко, родился 22 ноября 1858 года). Явившаяся ему Дева Мария предсказала будущее Луганского края и произнесла: "Я буду Защитницей месту сему и к Богу о нем Ходатаицей".

По преданию, Божия Матерь явилась старцу Филиппу в 1905 году, обозначив своим шествием крест над городом. По почину старца и был написан Луганский образ Божией Матери, который до конца находился в его келье и еще при жизни старца он был сфотографирован и размножен.

Главную ценность этой иконы связывают с пророчествами Филиппа, который обещал, что она сыграет решающую роль в жизни города и станет определенной вехой в его истории.

Считалось, что после смерти старца (22 ноября 1956 года) образ был безвозвратно утерян. По просьбам верующих в 1992 году насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Зиноном была написана икона Луганской Божией Матери и установлена в Свято-Петропавловском кафедральном соборе Луганска.

В 2010 году после долгих поисков мирянину Григорию Никифоровичу Журавлеву удалось найти и пропавший образ. В настоящее время он хранится в часовне диакона Филиппа на территории столичного Храма Всех Святых в районе автовокзала.

В середине июня 2017 года инициативная группа общественных и религиозных деятелей начала сбор материалов для канонизации особо почитаемого в Луганске жившего в XIX-XX веках диакона Филиппа Луганского.  

В конце ноября 2017 года студенты и преподаватели кафедры художественной анимации Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского завершили работу над мультфильмом о жизни почитаемого в Луганске диакона Филиппа Луганского.  

Выбор редакции