Священнослужители общаются с учащимися только вне основных занятий – Минобразования

Важно 

Православные священники общаются с учащимися учебных заведений Республики только вне основных занятий. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко. 

Она напомнила, что Министерство заключило с Луганской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата договор о сотрудничестве в сфере духовного воспитания молодежи, согласно которому за каждой школой закреплены священники.

"Но церковь в ЛНР отделена от государства. Поэтому священники общаются со студентами и школьниками на воспитательных часах и конференциях", - пояснила глава ведомства.

"На воспитательных часах они рассказывают о православных праздниках, истории православия, а "Основы православной культуры" читают учителя, которые проходят обучение в научно-методическом центре развития образования ЛНР. Во время конференций эти учителя и священники обмениваются мнениями по целому ряду вопросов", - добавила министр.

Ранее сообщалось, что учащиеся четвертых классов всех школ ЛНР с января 2015 года начали изучать два новых предмета - "Основы православной культуры" и "Основы светской этики". 

Кроме того, в ноябре было принято решение о том, что педагоги и священники будут проводить Часы духовности во всех общеобразовательных учебных заведениях столицы Республики. 

Выбор редакции