Священник Народной милиции поздравил жителей прифронтового Смелого с Днем Петра и Павла (ФОТО)

Войсковой священник Народной милиции ЛНР игумен Пимен принял участие в Богослужении в честь Дня святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Покровском храме прифронтового села Смелое Славяносербского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Настоятель храма протоиерей Анатолий Давыдов с игуменом Пименом провели совместное богослужение, затем прихожане организовали трапезу, посвященную окончанию Петровского поста. Запланированный крестный ход в этот раз решили отменить: местные жители отметили, что с утра у Северского Донца было неспокойно, и военнослужащие Народной милиции ЛНР, которые несут боевое дежурство на ближайших позициях, молились на блокпостах. Записки о здравии и упокоении своих родных и сослуживцев бойцы накануне передали через войскового священника, попросив после службы привезти из храма освященные карманные иконки.

Сами прихожане давно уже себя окрестили "катакомбными", зная, что ВСУ могут обстрелять даже храм, как это происходило в 2014-2015 годах, когда чудом никто из прихожан не пострадал.

"Спаси вас Господи, братья и сестры, о совместной молитве. Сегодня великое торжество – День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Благодарю, что пришли сегодня помолиться вместе с нами, чтобы святые апостолы и нас не забыли в своих молитвах у престола Славы", - отметил после литургии настоятель храма протоиерей Анатолий.

Отец Пимен рассказал прихожанам, что знаком с обстановкой в районе села с 2014 года, когда начал оказывать гуманитарную помощь защитникам Донбасса.

"Я вашей ситуацией владею, знаю, как вам здесь нелегко, потому что вы живете на линии соприкосновения, на передовой. Мало вас, но сказано в Библии: не бойся малого стада, ибо Отец Небесный пасет вас. Поэтому тот, кто не уходит, кто остается на своей Родине, кто приходит в храм в такую тяжелую ситуацию, кто молится в тяжелую годину для своего Отечества - являет надежду в сердце, что будем мы жить, что будет у нас все хорошо, Господь с нами", - сказал он.

"Да, большая часть жителей вынуждена была выехать, но те, кто остались – как золото в горниле искушается, и остается бриллиант в оправе православия. Это люди, которые проверены, такие люди назад уже не смотрят, они верят в Бога, верят в свою Родину, верят в будущее Республики. Пусть нелегко, пусть воды у них нет в кране, пусть света нет, но есть благодать Духа Святаго - и это очень важно", - подчеркнул войсковой священник.

Он отметил, что храм посещает много маленьких детей, и призвал жителей Смелого твердо стоять на защите своих ценностей, несмотря на массированную западноевропейскую и американскую пропаганду, а также молиться за своих соотечественников, оставшихся на территориях, подконтрольных Киеву.

"Я сам на сайте "Миротворец" вишу давно, как "ворог Украины". Я – "враг Украины" для них, понимаете, хотя я сам украинец по матери, люблю Украину очень сильно, и народ этот люблю. Но вот вижу, как заблуждение бесовское вошло в их души, пропаганда эта затмила им сердца.  Будем верить, будем молиться за них, мы все равно их любим, - это они нас, может, ненавидят, ибо Господь сказал: молитесь за проклинающих вас. Поэтому будем молиться и верить в то, что Господь все управит, и война закончится. А вам - терпения и здоровья, храни вас Господь и Матерь Божия", - пожелал он прихожанам.

Игумен поблагодарил настоятеля храма за верность своему священническому долгу и окормление военнослужащих Народной милиции, отметив важность наличия храма в населенном пункте у линии разграничения.

"Мы никогда не были против государства Украина, мы против тех людей, которые захватили власть. А простые люди – они такие же, как мы с вами, они тоже страдают от этого ига, и они молятся за нас во всех храмах на каждой Божественной литургии. А Бог -  есть любовь, и если мы будем в любви пребывать, Господь даст нам силы, чтобы мы это все (войну) перенесли без ропота. Поэтому, ходите в храмы и молитесь: если бы храмы были наполнены, все это бы закончилось уже давно", - подчеркнул протоиерей.

Настоятель пригласил всех молящихся разделить братскую трапезу в честь окончания Петровского поста, отметив, что трапеза – это продолжение Божественной литургии.

Скромный, но по сельскому душевный стол украсили блюда домашней кухни, соления, долгожданные мясные блюда, а также огромный торт, приготовленный прихожанкой Ольгой, и чай на травах. От себя отец Пимен преподнес детворе ящик с пирожными из столицы.

Ольга отметила, что закаленная в военных условиях церковная община Смелого очень сплотилась.

"Все делаем сообща, мужчины помогают своей твердой рукой, а женщины свою работу выполняют. Есть у нас также есть свои традиции: если, например, у кого-нибудь день рождения, мы стараемся собраться, попить чаю с тортиком, батюшка нам всегда что-то расскажет, делимся своим личным опытом, о православии всегда разговоры – чтобы что-то в душе полезного осталось вместе с чаем", - рассказала она.

"Выстрелы, конечно, приходится частенько слышать. Очень тревожно бывает, когда стекла дрожат, которые у некоторых уже по многу раз вставлены после разрывов. Храм был обстрелян, сейчас, в нем отсутствуют электричество, тепло и вода, но все равно люди с радостью ходят в храм, хоть и мерзнем зимой, но вера все-таки согревает. И мы радуемся, что храм существует, и венчания проходят, и крещения, и всякие требы совершаются – это очень хорошо. Мы нашего батюшку с матушкой очень любим!", - добавила прихожанка.

Напомним, Свято-Покровский храм не прекращал богослужения даже при интенсивных обстрелах села со стороны ВСУ в 2014-2015 годах, поддерживая духовно жителей и защитников населенного пункта. В результате обстрелов села пострадала кровля здания, были выбиты все стекла, разбиты две двери. В настоящее время, несмотря на отсутствие электроснабжения, отопления и водообеспечения, прихожане не прекращают ходить в храм.  

День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла - великий христианский праздник и день окончания Петрова поста. Церковь именует апостолов Петра и Павла первоверховными, так как они более других сподвижников Христа потрудились в деле евангельской проповеди. Оба апостола пострадали в один день в Риме, во времена гонений императора Нерона в 67 году: постол Павел был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел – усечен мечом. Зародился этот праздник в Риме, вскоре он стал праздником всех христиан. Его популярность на Руси в значительной мере связана с сельскохозяйственным календарем и отождествляется с началом сенокоса. К тому же апостол Павел считался покровителем рыбалки, пчеловодства, хранителем домашнего очага.

Выбор редакции