Священник луганского храма поздравил православных христиан с началом Великого поста

Настоятель луганского храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива отец Павел (Батарчуков) поздравил христиан Республики с наступившим Великим постом.

"Дорогие братья, жители нашей Луганской Республики, я как священник хочу поздравить вас с наступившим Великим постом, потому что пост - это время трезвости ума, целомудрия, когда наши действия сопряжены с теми требованиями, которые нам благословил и дал Христос", − заявил отец Павел.

"Известно, что и Христос неоднократно нес пост в своей жизни. Нес он пост и перед своей проповедью в пустыне, где был искушаем дьяволом, было несение поста Спасителем и перед страданием Голгофским", - добавил священник.

Он отметил, что исполнение поста - это практическое богословие, когда человек отказывается от увеселительных мероприятий, посвящает себя чтению Священного Писания и помогает нуждающимся, очищая таким образом и душу, и тело.

"Задача христианина в течение поста ограничивать во время поста возможности всяких увеселительных дел, посещать богослужения, посещать нуждающихся и немощных людей, если с кем-то натянутые отношения по мирским делам, необходимо примириться, проведать человека, принести ему то, в чем он нуждается, посодействовать в покупке лекарств. Можно посетить больницу, посвятить один день - побыть санитаром", - объяснил клирик.

"Мы себя ограничиваем, но это не значит, что мы накапливаем таким образом некие бонусы, чтоб потом их после Пасхи потратить. Нет, это не пост. А пост именно в том, чтобы, ограничив себя в потребностях, перенаправить сэкономленное нуждающимся людям - вот это уже пост", - отметил священнослужитель.

Также отец Павел разъяснил суть Прощенного воскресения, после которого начинается Великий пост.

"Тем, кто не успел или не смог попросить прощения у своих близких в Прощенное воскресенье, не надо думать, что уже все - опоздал. Каждый день мы должны заканчивать так, чтобы не остаться с кем-то в натянутых отношениях. Наш пост будет бесполезен, если мы не примирились со своим близким. Как апостол говорит: "Если ты идешь в храм, несешь дар Богу и не примирился со своим братом, оставь этот дар, пойди примирись, и только потом совершай жертвоприношение Богу", - пояснил настоятель храма.

Дал совет священник и военнослужащим, которые по долгу службы не имеют возможности часто посещать храмы.

"Для военных совершенно другие требования поста, им благословляется вкушение и скоромной пищи. Главное, чтобы не было озлобленности в сердце. Этим всегда отличались русские воины. Даже к пленным отношение было совершенно другое, нежели у противника. Здесь уже раскрывалась наша душа христианина", - добавил он.

"Я искренне поздравляю вас с этим очень важным в жизни каждого человека ограничением от плохого, когда мы реализуем самое лучшее. А самое лучшее это то, что предлагает нам Евангелие. До встречи в Храмах, чтоб достойно встретить светлое Воскресение Христово!", - добавил отец Павел.

Выбор редакции