Свечи памяти зажглись на рассвете в Луганске в честь погибших в Великую Отечественную (ФОТО)

Общество 

Луганчане в четыре часа утра - время нападения фашисткой Германии на СССР - зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Международную акцию "Свеча памяти" у Пилона Славы в центре столицы Республики поддержали более 50 человек, в том числе представители Народного Совета и Совета министров ЛНР, активисты общественного движения "Мир Луганщине" и ветераны.

Председатель Народного Совета Денис Мирошниченко отметил, что луганчане пришли в самую короткую ночь года к Пилону Славы, "чтобы вспомнить одну из самых трагических дат нашего Отечества", и напомнил, что акция "Свеча памяти" проводилась в Луганске даже в июне 2014 года, когда город уже активно обстреливали украинские каратели.

"Для нас, для новейшей истории, для истории Луганской Народной Республики, 22 июня - очень важная дата, поскольку она продолжила ту традицию, которая была заложена (руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветераном-афганцем, одним из опытнейших поисковиков Украины, историком и общественным деятелем) Александром Александровичем Гизаем акцией под названием "Свеча памяти" – когда именно в четыре утра город выходит и чтит память о тех событиях, которые были в 40-х годах прошлого века", - сказал Мирошниченко, подчеркнув, что с каждым годом на мероприятие приходит все больше и больше молодых людей.

Ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя Республиканского совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи, историк Анатолий Бондарь отметил, что первую свою боевую награду - медаль "За отвагу" - он получил за оборону Донбасса.

"Это было воскресенье, и, конечно, люди считали, что 22 июня будет мирным днем. Но было внезапное нападение и бомбардировки наших городов. Наш народ поднялся на защиту своей Родины. 1 418 дней и ночей была эта война, и, тем не менее, нам удалось победить объединенные силы реакции. И я думаю — это и пример для нас, как для победителей, и пример для тех, кто пытается вновь восстановить военное положение и навязать нам волю, враждебную нашему народу. Главную роль в достижении Победы сыграли наши патриоты, и об этом гласит история, историю никто перечеркнуть не сможет - это я вам говорю как историк по образованию", - сказал ветеран.

Он подчеркнул, что нынешние жители Луганщины в полной мере унаследовали от ветеранов Великой Отечественной войны те мужество, стойкость духа и характер, которые помогли им победить нацизм.

"Я думаю, что молодежь наша восприняла традиции, это очень хорошо. Молодежь поддерживает то, что дорого обошлось нашему народу, и я верю, что молодежь выполнит свою молодежную обязанность настоящего времени.  Мы встречались, и будем встречаться, и такие мероприятия нужно проводить по всей нашей Республики. Пока мы верим, пока мы действуем, и действуем совместно, победа будет на нашей стороне", - уверен зампред ветеранской организации.

Председатель общественной организации "Республиканская организация ветеранов ЛНР" Михаил Гайдуков поддержал своего заместителя, подчеркнув, что верит, что Донбасс находится в надежных руках молодого поколения.

Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай напомнила, что акция "Свеча памяти" зародилась в 2009 году. Ее активным участником акции до государственного переворота в 2014 году была и Украина. В Луганске свечи памяти зажигают с 2011 года.

"Сейчас наш город переносит все тяготы, которые переносили в Великую Отечественную войну, и каждый человек, каждый гражданин Луганской Народной Республики может принести и зажечь здесь свою свечу в память о своих родных, погибших в Великую Отечественную, и я думаю, что молодежь всегда будет поддерживать эти традиции", -  сказала она, отметив, что на территории Украины эта акция не проходит.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к Пилону Славы красные гвоздики.

Выбор редакции