"Свеча памяти" зажглась в Луганске в память о жертвах трагедии в доме профсоюзов в Одессе (ФОТО)

Акция "Свеча памяти", посвященная памяти мирных жителей, погибших в доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, прошла сегодня в столице ЛНР у памятника жителям Луганщины, павшим от рук карателей из ОУН-УПА.

В Одессе 2 мая 2014 года боевики экстремисткой организации "Правый сектор" и футбольные фанаты разгромили палаточный городок на Куликовом Поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом государственного. Затем радикалы подожгли областной Дом профсоюзов, в котором укрылись противники "евромайдана". По данным МВД Украины, в беспорядках погибли 48 человек, ранения получили около 250 человек.

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, председатель Народного Совета Владимир Дегтяренко, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, официальные представители Всемирной Федерации профсоюзов, трудовых коллективов, молодежных организаций, жители города.

"К сожалению, в нашей жизни радость и боль всегда идут рядом. Вчера мы праздновали большой праздник, сегодня мы чтим память – память наших людей, которых сожгли в Одессе", - отметил Плотницкий.

"В этом огне они сожгли не только наших людей, в этом огне сгорела независимая Украина, потому что государство, которое сжигает собственных людей, не может называться народным, не может называться государством, которое защищает интересы народа", - подчеркнул глава Республики.

"К сожалению, так случилось. Но сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память этих людей и для себя, и для всех еще раз сказать - бандеровщина и нацизм не пройдут! Мы сделаем все возможное, чтобы то, что возродилось, умерло в своей берлоге", - заверил Плотницкий.

В свою очередь, Дегтяренко отметил, что не случайно сегодня акция памяти проходит у памятника погибшим от рук фашистов и карателей из УПА во время Второй Мировой войны.

"Сегодня, спустя 70 лет, к сожалению, фашизм снова расправил крылья и устроил вторую уже – Одесскую - Хатынь. Мы не имеем права забывать такие жестокости, и мы должны отдать все почести тем ребятам, которые погибли. Потому что те люди, которых заживо сожгли, это тоже были люди, несогласные с той хунтой киевской, которая воцарилась на нашей Родине. Поэтому вечная им память, вечная память героям", - подчеркнул председатель парламента.

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР отметил, что жуткое преступление, которое совершили неофашисты в Одессе, нельзя забывать.

"Для нас очень важно – это сохранить память, правду о тех событиях, которые совершили неофашисты два года назад в доме профсоюзов в Одессе", - заявил Акимов

"Сегодня, 2 мая, мы вспоминаем жертв Одесского погрома 2014 года - несогласных с политикой киевских властей. Мы чтим память достойных и смелых людей, которые открыто заявили о преступном фашистском руководстве Украины. За два года киевская власть так и не нашла смелости осудить виновных в этой трагедии", - сказал представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

В свою очередь, официальный представитель Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йонишкайт поблагодарил профсоюзы Луганщины "за предоставленную возможность быть здесь, вспомнить о жертвах фашистской атаки в Одессе".

"Сегодня после полудня в Вене тоже пройдет специальной мероприятие. Его организует общественная организация памяти Советской Армии, которая освобождала Австрию от фашизма. И наши коллеги в Австрии тоже поминают жертв фашизма и жертв трагических событий в Одессе. И еще раз спасибо за возможность быть здесь и воздать дань памяти", - подчеркнул Йонишкайт.

Присутствовавший на мероприятии официальный представитель Всемирной Федерации профсоюзов (ВФП) Игорь Мидцев напомнил, что ВФП, которая возникла на волне победы советского народа и союзников во Второй Мировой войне, с самого начала была создана как антифашистская организация.

"И она, безусловно, откликнулась сразу на эту дикую трагедию, тем более, что все это произошло именно в Доме профсоюзов. И память об этих жертвах укрепляет именно антифашистский боевой дух мирового прогрессивного классового профсоюзного движения. И должен отметить, что и другие всемирные демократические федерации – Всемирный Совет Мира, Всемирная демократическая федерация женщин - они тогда же сразу гневными письмами откликнулись на это преступление, проклиная тех фашистов, которые это совершили", - отметил Мидцев.

"Я тоже хочу поблагодарить вас всех за предоставленную возможность воздать дань памяти жертвам фашизма. Это необходимо для того, чтобы такое никогда не повторялось", - подчеркнул он.

Выбор редакции