Сургутский театр выступил на театральном фестивале "Госпожа удача" в Луганске (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Сургутский музыкально-драматический театр Ханты-Мансийского автономного округа Российской Федерации  в рамках Открытого театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" показал на сцене луганского академического русского театра спектакль "Имена на поверке". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Спектакль "Имена на поверке" - это музыкально-поэтический спектакль по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Каждое поэтическое слово, звучащее здесь, рождалось в атаках, окопах, боях, но во имя жизни", - отметили в администрации театра.

"Это спектакль памяти, прежде всего, о тех людях, которые подарили для нас жизнь", -  подчеркнул актер постановки Сергей Дороженко.

Он также отметил, что театр приехал в "неспокойный Донбасс по велению своего сердца".

"Мы на самом деле, очень гордимся вами. У нас в России понимают и очень сопереживают тому, что происходит здесь. Поэтому мы здесь", - заявил артист.

Коллектив театра получил от дирекции фестиваля диплом участника фестиваля "Госпожа удача" и ценные сувениры.

"Этот замечательный театральный коллектив приехал к нам из Сургута и привёз частицу своего сердца. Кто-то из великих людей сказал, что память всегда на службе у сердца. Спасибо вам дорогие, спасибо вам за ваши горячие сердца. Я очень рада, что сегодня этот замечательный коллектив с нами. Я очень рада, что настоящему искусству нет ни границ, ни расстояний, – обратилась к российским артистам министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Мы все с вами прекрасно заем, что человек жив, пока его помнят. Мы приехали к вам сюда, чтобы сказать слова не просто благодарности, сказать вам, что мы действительно горды вами. Вы отстаиваете свое достоинство, вы гордитесь тем, что было в прошлом, вы не предаете идеалов и чести своих предков. Поэтому спасибо, что мы были сегодня с вами вместе", - отметила директор Сургутского театра Тамара Лычкатая.

Открывшийся 20 апреля в Луганске фестиваль имени Луспекаева, в котором принимают участие артисты из театров ЛНР и России, будет проходить до 23 апреля под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого при поддержке русского драмтеатра и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Дата начала фестиваля приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, луганчанина Павла Луспекаева, которому 20 апреля исполнилось бы 90 лет.

23 апреля артисты Луганского академического театра кукол покажут у себя на сцене спектакль "Станция", в 15.00 артисты театра имени Луспекаева покажут на сцене русского драмтеатра "Республику ШКИД", после чего состоится церемония закрытия фестиваля.

Билеты на представления можно приобрести в кассах театра по цене от 25 до 60 рублей.

Выбор редакции