Суды в Луганской Народной Республике начнут работать на следующей неделе - Плотницкий

Важно  Официально  Справка 

Суды в Луганской Народной Республике начнут работать на следующей неделе. Об этом сегодня на заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", посвященного борьбе с коррупцией, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Суды со следующей недели начинают работать", - сказал он в ответ на предложение главы столичной горадминистрации Манолиса Пилавова ускорить запуск судов.

На заседании Пилавов отметил, что к настоящему времени уже создана действенная вертикаль исполнительной власти, которая позволит "выстроить нормальную Республику без всякой коррупции", однако для этого крайне необходимо обеспечить работу судебных властей.

"Суды заработают, и у всех сразу отпадет желание делать незаконные вещи", - уверен мэр Луганска.

Сегодня глава ЛНР подписал указ "О начале деятельности судов Луганской Народной Республики", которым постановил, что суды общей юрисдикции кроме Первомайского, Ровеньковского и Стахановского городских судов должны начать "свою деятельность со дня, следующего за днем вступления в силу настоящего Указа". В документе отмечается, что "Указ вступает в силу со дня его подписания".

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, Плотницкий сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР. В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого в настоящее время уже насчитывается около 50 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщины" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших.

На состоявшемся 21 февраля 2015 года Первом общереспубликанском съезде ОД "Мир Луганщине" его председателем был вновь избран Плотницкий, заместителем председателя является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции