Суды присяжных появятся в ЛНР

Важно  Официально 

Суды присяжных появятся в ЛНР в рамках реализации принятого сегодня депутатами Народного Совета закона "О судебной системе".

Согласно документу, "судебная власть в Луганской Народной Республике осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия".  

Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим законом, не допускается.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Согласно закону, судебная система ЛНР включает Верховный Суд, Арбитражный суд, Военный суд Республики, районные (городские, горрайонные) суды и мировых судей.

"Вступившие в законную силу судебные решения судов, мировых судей Луганской Народной Республики, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики. Неисполнение судебного решения, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством ЛНР", - говорится в документе.

Законом также предусмотрено, что делопроизводство в судах ЛНР ведётся на русском языке, а судопроизводство – на одном из государственных языков, в порядке, установленном процессуальным законодательством. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Выбор редакции