Суд ЛНР приговорил агента "Тамилу" к 12 с половиной годам тюрьмы за госизмену

Военный суд ЛНР приговорил агента СБУ Татьяну Горбулич с позывным "Тамила" к 12 годам и шести месяцам лишения свободы за государственную измену. Об этом сообщили в МГБ ЛНР.

"По материалам уголовного дела, которое расследовалось следственным отделом МГБ, Военный суд ЛНР приговорил Горбулич Татьяну Николаевну к 12 годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

В Министерстве напомнили, что в 2016 году уроженка Славяносербского района Горбулич работала поваром на различных военных объектах в подконтрольном Киеву Счастье, где и была завербована сотрудником СБУ Иваном Божченко, получив псевдоним "Тамила".

"По заданиям куратора (Горбулич) занималась сбором военных сведений и иной информации на территории ЛНР, - сообщили в ведомстве. - Агент СБУ была задержана МГБ с поличным при передаче денежных средств оперативному сотруднику за предоставление сведений о личном составе Министерства".

"По заданию спецслужб Украины я на территории ЛНР установила контакт с сотрудником МГБ и пыталась приобрести секретную документацию для украинских спецслужб и сотрудников СБУ, за что и была задержана", - рассказала осужденная.

Она призвала жителей не соглашаться на сотрудничество с украинскими спецслужбам, которые всегда отказываются от своих агентов в случае их разоблачения на территории ЛНР.

В МГБ ЛНР напомнили, что согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса (УК) ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины МГБ просит обращаться по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru

Выбор редакции