Субботник под девизом "Порядок в Республике – мир в дома" прошел в ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине 

Масштабный субботник под девизом "Порядок в Республике – мир в дома" прошел сегодня в Республике.

"На общереспубликанский субботник, организованный по инициативе главы ЛНР, председателя общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Игоря Плотницкого, вышли 123,7 тысячи жителей Республики, из которых 79,5 тысячи – активисты движения", – сообщили в пресс-службе "Мира Луганщине".

Инициативу главы ЛНР поддержали жители 14 городов и районов всей Луганской Народной Республики.

Напомним, глава ЛНР, председатель общественного движения "Мир Луганщине" Игорь Плотницкий на встрече с активом молодежных организаций Республики поручил активистам ОД "Мир Луганщине" и молодежным организациям в преддверии майских праздников провести общереспубликанский субботник.

ЛУГАНСК

В наведении порядка в городе приняли участие 44 тыс. жителей столицы, в том числе более 13 тыс. членов "Мира Луганщине".

"Благоустроить город к майским праздникам – наша первоочередная задача, поэтому мы ежегодно принимаем участие в подобных акциях по наведению порядка в Луганске. Приятно осознавать, что луганчанам небезразлично состояние экологии в их родном городе, что каждый из них готов внести свой вклад в то, чтобы сделать столицу ЛНР действительно красивой и цветущей", – отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов. 

Всего в ходе субботника удалось благоустроить более 130 объектов, в числе которых территории предприятий и учреждений, столичные скверы и парки, лесополосы и зеленые зоны, придомовые и внутриквартальные территории, памятники и мемориалы. Кроме того, участники субботника высадили в городе саженцы деревьев – символ мира и той новой жизни, в которой нет места войне. 

Активисты общественной организации "Ассоциация молодёжи Луганщины" убрали шесть крупных объектов, среди которых "Цыганский Яр", Острая Могила, памятники "Не забудем, не простим", сквер возле школы №31, аллея на улице Ровеньковской, а также детская площадка на улице Набережной.

АЛЧЕВСК

"Активно включились в работу 5600 членов территориального отделения ОД "Мир Луганщине". Они убирали улицы, высаживали цветочную рассаду, деревья и кустарники. Активисты движения привели в порядок скверы, парки, площади, убирали мусор с проезжих частей, белили бордюры. К ним присоединились сотрудники коммунальных предприятий, работники, занятые на работах временного характера, молодежь. Всего к проведению Республиканского субботника присоединились более 6 тысяч горожан", - сообщили в управлении информационной политики администрации Алчевска.

В мэрии отметили, что город заблаговременно начал подготовку к празднованию 9 Мая, поэтому в рамках субботника жители города, в первую очередь, приводили в порядок памятники и братские могилы воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также сквер ВЛКСМ, где расположен памятник неизвестному солдату и горит вечный огонь.

Участники субботника уделили большое внимание уборке улице Горького, по которой пройдет парад Победы, площади Ленина, где ветераны Великой Отечественной примут парад, улице Ленинградской, а также территории в районе Обелиска 20-летия Победы (шпиля).

"Это памятное место в нынешнем году также станет одним из центральных в дни празднования окончания Великой Отечественной войны – здесь молодежь Алчевска проведет акцию "Свеча памяти". Приведена сегодня в порядок и центральная часть города – проспект Металлургов и улица Ленина, где на площади Советской 8 мая пройдут народные гуляния", - говорится в сообщении.

К уборке города активно подключилась молодежь. Учащиеся городских колледжей убирали окраину Алчевска – улицу Сарматскую. А студенты Донбасского горно-технического университета (ДонГТУ) в рамках реализации программы озеленения города укоренили саженцы черемухи и бирючины.

После обеда к мероприятиям по благоустройству города присоединились сотрудники администрации Алчевска. Они убирали прибрежную территорию Верхне-Лиманского пруда и прилегающего к нему дендропарка.

АНТРАЦИТ

В общереспубликанском субботнике приняли участие работники администрации Антрацита и Антрацитовского района, представители общественного движения "Мир Луганщине", молодежных организаций "Молодежь за мир", "Молодая гвардия", "Молодая Республика", активисты Ассоциации молодежи Луганщины, коллективы предприятий, школ, колледжей, медучреждений, работники коммунальных предприятий города.

"Всего в общереспубликанском субботнике на территории города и Антрацитовского района приняли участие более 8 тысяч человек, из них 7 560 - члены ОД "Мир Луганщине", - сообщили в горадминистрации.

В мэрии рассказали, что в ходе субботника была произведена уборка и благоустройство городского парка культуры и отдыха имени Победы, там были высажены кустарники и клумбы.

Кроме того, участники субботника убрали два сквера, вырубили поросли по одной из улиц Антрацита, очистили и побелили обочины автодорог общей протяженностью 19,6 км. 

"На территории Антрацита и Антрацитовского района ликвидированы свалки в количестве восьми штук, что составило 120 кубометров, на территориях котельных "Теплокоммунэнерго" высажены саженцы 20 деревьев", - добавили в местной администрации. 

В "Мире Луганщине" добавили, что в ходе субботника в районе благоустроено 25 братских могил. Аналогичные работы прошли на всех территориях сельских и поселковых советов.

БРЯНКА

Порядка 5,5 тыс. брянковчан приняли участие в Республиканском субботнике.

С восьми часов утра работа кипела в разных районах и жилых массивах города. Одним из самых массовых стал субботник в парковой зоне. Это знаковое место для горожан, поскольку здесь проводятся все торжественные и праздничные мероприятия в летний период для брянковчан. Получив задания, активисты принялись за работу, разбившись по разным участкам фронта работы городского парка. Коллективы организаций и учреждений города провели колоссальную работу по благоустройству любимой горожанами зоны отдыха. Основными работами на территории более 1200 тыс. кв.м. были вырубка поросли, очистка тротуаров и газонов от мусора и опавшей листвы, побелка деревьев и бордюр, сбор и вывоз мусора.

Санитарную уборку территории пруда "Желтые воды" провели активисты первичного отделения "Медицина" Брянковского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" - коллективы Брянковской центральной городской многопрофильной больницы. Порядка 400 активистов очистили береговую линию от мусора и тины, а прилегающую территорию - от сухой поросли и мусора. Благодаря слаженной и дружной работы медицинских работников, городской пруд "Желтые воды" готов к пляжному сезону.

На призыв "Все на Республиканский субботник" откликнулись и жители города, они убирали во дворах и на придомовых территориях, белили деревья и бордюры. Многие вышли семьями, вместе с детьми.

КИРОВСК

Более 2 тыс. жителей Кировска приняли участие в мероприятиях, проводимых в рамках общереспубликанского экологического субботника.

Активистами убирали прилегающие территории, высадили более 50 деревьев и многолетние цветы.

КРАСНОДОН

Благодаря совместным усилиям краснодонцев был выполнен большой объем работ по очистке парков, площадей, скверов и придомовых территорий от мусора, произведена побелка бордюров, опор, деревьев. Кроме того, были ликвидированы заросли сухостоя и поросли, в первую очередь в местах массового отдыха людей, а также в местах, прилегающих к населенным пунктам. Колоссальный объем работ был выполнен по вырубке сухостоя вдоль трассы М-04.

В субботнике приняли участие работники предприятий, учреждений и организаций города и района, в том числе градообразующего предприятия "Краснодонуголь", участники и активисты Краснодонского территориального отделения "Мира Луганщине", представители МОО "Молодежь за мир" и ДЮО "Молодая гвардия", учащиеся и студенты, ветераны, общественность города и района. Более 9, 5 тыс. жителей города и района вышли в этот день на улицы, чтобы ударно потрудиться на благо своей малой родины.

Участники трудового десанта наводили порядок на прилегающих к учреждениям территориям, очищали газоны от листвы, чистили подбордюрную часть дорог, белили деревья и бордюры, подметали тротуары, а также убирали стихийные свалки.

По инициативе главы администрации Краснодона и Краснодонского района, при поддержке Краснодонского теротделения ОД "Мир Луганщине" участников трудового десанта угощали ароматным кулешом.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

В субботники приняли участие более 6 тыс. жителей Красный Луч, членов ОД "Мир Луганщине".

Активисты провели уборку мусора в парковой зоне, на спортивной площадке, детской площадке, футбольном поле.

Была проведена уборка центральных улиц, побелка бордюров, уборка прилегающих территорий предприятий, организаций города.

В городах – спутниках Петровское, Вахрушево, Миусинск, поселке Софиевка – также прошли субботники по уборке территорий.

ЛУТУГИНО

Жители Лутугинского района вышли на субботник, чтобы убрать и благоустроить улицы, парки, дворы, территории школ, больниц, предприятий своего города и района. В субботнике приняли участие около 4 тыс. членов Лутугинского теротделения ОД "Мир Луганщине". Общее число участников этой масштабной акции составило порядка 4200 человек. На территориях города, сел и поселков высадили деревья, очистили от мусора тротуары и дороги, побелили бордюры и стволы деревьев.

ПЕРВОМАЙСК

Жители города Первомайска и административно подчиненных населенных пунктов приняли участие в общереспубликанском субботнике, прошедшем под девизом "Порядок в Республике – мир в домах".

Почти 1,5 тыс. участников местных территориальных отделений общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" ("ЛЭС"), членов МОО "Молодежь за мир", Ассоциации молодежи Луганщины, ДЮО "Молодая гвардия" в составе своих трудовых, студенческих и ученических коллективов вышли, чтобы сделать родной Первомайск чище и уютней. Инициативу ОД "Мир Луганщине" поддержали практически в каждом дворе, на каждой улице города и поселков. Всего в мероприятии приняли участие более 2 тыс. человек.

Благодаря слаженной работе, от мусора были очищены придомовые территории и детские площадки, тротуары и дороги, скверы и парки города, а также памятники и мемориалы.

Члены молодежных организаций высадили на территории Первомайска саженцы молодых деревьев.

Исполняющий обязанности Главы Администрации города Первомайска Сергей Афанасьев присоединился к первомайцам в парке возле площади Боевой Славы, где совместно с председателем ОО "Первомайская городская организация ветеранов" Василием Горовым и активистом МОО "Молодежь за мир" Артуром Оболенским высадил саженец дуба - так называемого "дерева мира".

ПЕРЕВАЛЬСК

В Перевальском районе на субботник вышли руководители района и территорий, сотрудники структурных подразделений администрации, учащаяся молодежь, педагоги и преподаватели, работники предприятий, организаций, коммунальных служб, частные предприниматели, а также представители общественных движений и просто неравнодушные жители района.

В общей сложности в общереспубликанском субботнике приняли участие 5575 человек.

Активистами были благоустроены 32,256 га мест общественного отдыха (парки, аллеи, скверы), ликвидировано 35 стихийных мусорных свалок, посажено 1600 деревьев и кустов, создано 0,53 га новых газонов, проведено благоустройство памятников погибшим воинам.

Также во всех бюджетных учреждениях на закрепленных территориях были организованы и проведены мероприятия по омолаживанию деревьев, побелке деревьев и бордюр.

РОВЕНЬКИ

В Ровеньках в общереспубликанском субботнике приняли участие более 9,5 тыс. человек.

Активисты выполнили работу по уборке и благоустройству территории города Ровеньки и прилегающих поселков. В частности, убраны от мусора улицы, скверы, аллеи, а также территории, прилегающие к административным учреждениям, производственным зданиям, учреждениям культуры и образования. Произведена очистка и побелка бордюрного камня, побелка деревьев, уборка листвы, сухостоя, вскопка клумб у тротуарной дорожки, уборка зеленых газонов. Убрана и благоустроена территория мемориального комплекса "Слава", Центра культуры и досуга Ровеньков (парк). Проведены работы по благоустройству территории, прилегающей к Братской могиле. В сквере "Защитников Республики" высажены саженцы деревьев.

СВЕРДЛОВСК

Жители Свердловска и Свердловского района поддержали инициативу руководства Республики и приняли активное участие в уборке улиц и переулков, парков и скверов, детских площадок и прочих территорий, которые требовалось привести в порядок в преддверии майских праздников и Дня Победы.

Сообща жители Свердловска и населённых пунктов района приводили в надлежащий вид жилые квартала, участки дорог, скверы, газоны; коммунальные предприятия занимались вывозом скопившегося мусора, листьев, сухих веток; производилась вырубка сухостойных деревьев и обрезка сухих веток; проводились работы по ликвидации несанкционированных свалок; жители принимали участие в покраске лавочек, побелке деревьев; особое внимание в ходе субботника было уделено ремонту памятников героям Великой Отечественной войны и мест захоронения советских воинов.

По итогам субботника побелено более 18 000 метров бордюров; вывезено более 120 кубических метров мусора, благоустроены территории парков, аллей на площади 14,75 га.

Активисты молодёжных организаций города "Молодая гвардия" и "Молодёжь за мир" высадили очередную партию зелёных насаждений возле детской городской больницы.

В субботнике приняли участие почти 7 тыс. человек, из них 5 тыс. участников ОД "Мир Луганщине".

СЛАВЯНОСЕРБСК

В Славяносербске рамках республиканского субботника приняли участие 4,5 тыс. участников движения "Мир Луганщине" и порядка 1,5 тыс. жителей района.

В ходе субботника благоустроена территория памятника "Комбат", произведена санитарная очистка парков и скверов в населенных пунктах района, ликвидированы несанкционированные свалки, произведена подрезка деревьев и кустарников.

СТАХАНОВ

В общереспубликанском субботнике приняли участие около 8 тыс. жителей Стаханова, Алмазной, Ирмино, из которых более 6 тыс. являются членами ОД "Мир Луганщине". Это работники администрации, учреждений, предприятий и организаций Стаханова, общественники, частные предприниматели, школьники и студенты, неравнодушные горожане.

Перед началом субботника его участники собрались у памятника Алексею Стаханову.

"Сегодня, объединив усилия, мы должны навести порядок – каждый на своем месте. Я благодарю всех, кто пришел на субботник и готов благоустраивать наш город", – обратился к присутствующим глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

В ходе субботника активисты ОД "Мир Луганщине" совместно с членами ДЮО "Молодая гвардия" и МОО "Молодежь за мир" привели в порядок зеленую зону в районе жилмассива Чутино.

Работники учреждений образования и культуры, а также завода ферросплавов занимались благоустройством зеленых зон возле памятника Весне, в сквере в районе автовокзала и в парке "Победа", а также в районе жилмассива Максимовка.

Коллективы бюджетных учреждений и организаций, школьники и студенты навели порядок возле своих зданий: побелили бордюры, подмели мусор, удалили поросль.

Работники коммунальных предприятий Стаханова выполнили работы по санитарной уборке улиц по "красной линии" города, подмели тротуары, очистили подбордюрную часть дорог и побелили бордюрные камни вдоль проезжей части

* * *

Общественное движение «Мир Луганщине» – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 87,7 тыс. человек. "Мир Луганщине" создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем общественного движения "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Выбор редакции