Студсоветы ЛНР обсудили взаимодействие в рамках Ассоциации студенческого самоуправления (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Активисты студенческих советов высших учебных заведений ЛНР провели форум, посвященный обсуждению взаимодействия в рамках формирующейся Ассоциации студенческого самоуправления. Об этом из Центра развития детского и молодежного движения (ЦРДМ), где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

В форуме приняли участие активисты студенческого самоуправления всех высших учебных заведений Республики. Студенты обменялись опытом организации различных мероприятий, а также ознакомились со спецификой деятельности советов в каждом вузе.

Кроме того, в ходе мероприятия активисты поделились мнениями относительно структуры Ассоциации студенческого самоуправления и перспективных направлений работы для каждого университета в рамках создаваемой организации. В частности, за каждым из них предполагается закрепление следующих комитетов: образования и научно-исследовательской работы; по патриотическому воспитанию; культуры и творчества; спорта и здорового образа жизни; социальной помощи и волонтерского движения; по связям с общественностью; правовой помощи.

"Сегодняшний форум студенческих советов ЛНР был созван с целью знакомства и планирования работы в рамках Ассоциации студенческого самоуправления при Министерстве образования и науки ЛНР. Сегодня ребята проводят презентацию своих студенческих самоуправлений в образовательных учреждениях высшего образования и таким образом определяют возможные направления взаимодействия в будущем", - сказал главный специалист отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Минобразования ЛНР Андрей Дембицкий.

Директор ЦРДМД Николай Ермоленко отметил, что главной целью форума является объединение студенческого актива вузов Республики.

"Создание этой организации (Ассоциации студенческого самоуправления) - это была инициатива самих студентов для того, чтобы знакомиться с традициями, мероприятиями разных вузов, для того, чтобы студенты ходили друг к другу в гости, - пояснил он. - Под эгидой ассоциации в Республике будут проводиться как мероприятия от каждого вуза, так и единые, масштабные".

Представитель общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юлия Величко добавила, что деятельность Ассоциации студенческого самоуправления будет поддержана рядом молодежных проектов, действующих в рамках ОД.

"Мы выслушиваем все молодежные инициативы, идеи, которые предлагает молодежь, чтобы их поддерживать и вообще понимать, к чему молодежь стремится и чего она хочет, - сказала представитель ОД. - В рамках нашего общественного движения работают множество молодежных проектов, и мы хотим и дальше привлекать молодежь к тому, чтобы помогать людям, участвовать в развитии молодежной политики. В принципе, наша основная роль – это разносторонняя поддержка молодежи".

Ранее Дембицкий сообщал, что студенты вузов Республики инициировали создание Ассоциации студенческого самоуправления, действующей при Министерстве образования и науки ЛНР. 

Выбор редакции