Студенты-юристы представили свои работы на первом этапе конкурса проекта "Кадровый резерв"

Мир Луганщине 

Старшекурсники Института юриспруденции и международного права Луганского государственного университета имени Владимира Даля представили свои работы на первом этапе конкурса, который проводится в рамках проекта "Кадровый резерв" общественного движения "Мир Луганщине". Об этом ЛИЦ сообщила руководитель проекта Ольга Гусарова. 

По ее словам, конкурсный отбор будет проводиться в два этапа. Первый из них – презентация студенческих проектов по актуальным юридическим вопросам.

"Свои работы на суд компетентного жюри представили восемь студентов-старшекурсников. Темы своих исследований они выбирали самостоятельно. Представленные работы оценивались по пятибалльной системе. Основными критериями оценки были актуальность темы и компетентность автора в ее освещении", – отметила Гусарова.

По ее словам, в состав жюри вошли первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, министр юстиции Сергей Козьяков, руководитель проекта "Кадровый резерв" Ольга Гусарова, заместитель директора Института юриспруденции и международного права ЛГУ имени Даля Владимир Малкин. 

Руководитель проекта "Кадровый резерв" также рассказала, что вторым этапом конкурса станет написание будущими юристами письменных работ.

"Мы предложили всем студентам-старшекурсникам написать эссе на одну из предложенных Народным Советом тем. Эти работы будут представлены на втором этапе конкурса. Мы планируем передать лучшие из них для ознакомления в Народный Совет и Министерство юстиции, которые проявляют интерес к творчеству талантливой молодежи Республики", – рассказала она.

По словам Гусаровой, трое лучших студентов по итогам двух этапов конкурса получат уникальную возможность поучаствовать в молодежной конференции в Нижнем Новгороде (РФ). 

"Кроме того, они, наряду с другими перспективными студентами будут включены в реестр проекта, смогут обучаться в "Школе кадрового резерва", проходить практику, стажировку и будут рекомендованы к прохождению службы в органах государственного управления", – отметила она.  

"В рамках этого конкурсного отбора, как и всего проекта "Кадровый резерв", как в капле воды, отражается вся суть кадровой политики Луганской Народной Республики. Это открытый конкурс, в котором побеждают способности, уровень подготовки, сознательное отношение к профессии", – подчеркнула Гизай.

Решение о запуске проекта "Кадровый резерв" было принято в ходе первого Общереспубликанского съезда общественного движения "Мир Луганщине", который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске.

Основной целью проекта является ликвидация кадрового голода и обеспечение молодежи работой в различных сферах. В частности, в настоящее время ведется работа по формированию реестра вакансий от потенциальных работодателей, в первую очередь – органов государственного управления.

В дальнейшем планируется создать реестр кандидатов, которые будут отбираться командой проекта. Отбор предполагает анкетирование, тестирование и личное собеседование. Кадровый реестр будет непрерывно обновляться, обрабатываться и предоставляться работодателям Республики.

Ранее аналогичный конкурс в рамках проекта "Кадровый резерв" состоялся среди студентов ряда других вузов Республики.

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, созданное перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года на первом Общереспубликанском съезде ОД "Мир Луганщине" его председателем был переизбран Игорь Плотницкий.

Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции