Студенты в День космонавтики подарили музею ЛНУ имени Даля бюст Юрия Гагарина (ФОТО)

Музей истории и достижений Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля организовал для студентов вуза фотопрезентацию "Он сказал: "Поехали!", посвященную Всемирному дню авиации и космонавтики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие посетили студенты второго курса электротехнического факультета вуза. По завершению фотопрезентации представители кафедры промышленного и художественного литья университета передали в дар музею изготовленный студентами бюст Юрия Гагарина.

"Сегодня, 12 апреля, у нас в музее достижений университета проходит мероприятие, посвященное полету человека в космос. Это мероприятие мы проводим не впервые, мы считаем, что это расширяет кругозор наших студентов. И конечно, мы гордимся, что первым человеком, который покинул земную орбиту был советский человек, Юрий Алексеевич Гагарин", - рассказала директор музея Наталья Мигаль.

"Мы провели фотопрезентацию, на которой рассказали о первом полете человека в космос, что предшествовало этому, кто из ученых за этим стоял, и что первыми животными, покинувшими Землю, были собаки-лайки Белка и Стрелка. Рассказали, что первым человеком, который вышел в открытый космос, тоже был советский гражданин. Рассказали о первом отряде космонавтов, как сложилась их судьба, что было после первого полета, как Гагарин мировое турне совершал, как его в мире принимали, как он преподносил свою советскую страну. Вот об этом рассказали, чтобы вызвать гордость и интерес наших студентов", - сообщила она.

"Наша луганская земля тоже дала миру космонавта, это (уроженец Антрацита, дважды Герой Советского Союза Владимир Афанасьевич) Ляхов. В нашем (Луганском) краеведческом музее есть целый стенд, посвященный нашему земляку-космонавту. В нашем музее хранится макет крыла ракетоносителя "Буран", - добавила Мигаль.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

В этот день в 1961 году Гагарин на корабле "Восток" совершил первый космический полет. В 1968 году был учрежден Всемирный день авиации и космонавтики.

Выбор редакции