Студенты университета имени Даля обсудили роль церкви в гражданском конфликте на Украине (ФОТО)

Студенты-политологи Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля провели первое в новом учебном году заседание дискуссионного клуба "Политика XXI века", темой которого стал вопрос: "Религия в условиях гражданского конфликта: панацея или оружие?". Об этом ЛИЦ сообщили в вузе.

В дискуссии приняли участие преподаватели кафедры мировой философии и теологии, кафедры политологии и международных отношений, а также священнослужитель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" отец Александр (Пономарев).

"Наш дискуссионный клуб растет, развивается, и сегодня мы уже обсуждаем темы, которые интересны нам и близки именно для нас, как для студентов, живущих в непростое политическое время", - отметил участник мероприятия Петр Покрасен.

"Участники дискуссии обсудили деструктивную роль и политически ангажированный характер религиозной сферы в Украине, осудили вмешательство религии в политику, активные неприкрытые призывы украинской православной церкви киевского патриархата к братоубийственной войне, подпитку украинской церковью атмосферы ненависти в обществе и препятствование процессу деэскалации конфликта", - рассказали в вузе.

 "Мы искренне надеемся, что сегодняшняя дискуссия поможет нам в это сложное время найти те маркеры, рычаги и способы, которые помогут нам выйти на мирный путь решения конфликта, сесть за стол переговоров и прекратить братоубийственную войну. В этом плане духовная сфера и принципы православия могут сыграть конструктивную и весомую роль", - считает участник дискуссии Виктор Левчук.

Студенческий клуб "Политика XXI века" был создан по инициативе студентов кафедры политологии и международных отношений Далевского университета. Целью дискуссионного клуба является обсуждение актуальных проблем на политической арене, раскрытие научного и творческого потенциала молодежи и повышение уровня ораторских способностей у студентов и приглашенных игроков. 

Выбор редакции