Студенты луганского медуниверситета хорошо мотивированы для работы в ЛНР – главврач онкоцентра

Студенты луганского медуниверситета имеют сильную мотивацию для того, чтобы оставаться работать в Республике. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил главный врач Республиканского онкологического клинического диспансера Александр Торба.

"Выпуск Луганского медицинского университета 2015 года показал, что все студенты успешно сдали выпускные экзамены. В предыдущие годы это было редкостью. Одна из причин в том, что сейчас наши студенты-медики мотивированы. У них есть возможность работать по той специальности, к которой они стремились изначально, поступая в вуз, или избрали уже во время обучения", – рассказал он.

По мнению Торбы, это большое достижение Республики.

"Раньше, и это ни для кого не секрет, существовало огульное насаждение семейной медицины. Поэтому мотивация среди студентов была низкой. А теперь у них есть перспектива заниматься тем, что им нравится", – убежден врач.

По его словам, есть и другие причины, по которым студенты-медики хотят остаться работать в Республике.

"Кроме того, работа медиков у нас уважаема и востребована, и это тоже один из факторов мотивации. Немаловажно и то, что медикам на настоящий момент регулярно выплачивается заработная плата. Так что дети ожидают от работы в медицине многого, и это замечательно", – отметил Торба.

По мнению главврача онкодиспансера, уровень профессиональной подготовки в вузе очень высок.

"Студенты получают знания самого высокого уровня, начиная от базовых дисциплин и заканчивая клиническими кафедрами. Потому что ведущие преподаватели, настоящие профессионалы, остались на своих рабочих местах", – рассказал он.

Торба также сообщил, что высокий уровень образования выпускников луганского медуниверситета подтвердили в Российской Федерации.

"Отзывы россиян о наших студентах даже выше, чем о выпускниках ДНР. У наших и баллы более высокие. Это говорит о качестве преподавания, потому что эти оценки были независимыми. Скидок на то, что Республика, дескать, находится в военном положении, не было – война идет и в ЛНР, и в ДНР. Так что скидок не делали никому. И уровень наших выпускников оказался намного выше", – отметил главврач онкодиспансера.

Выбор редакции