Студенты Луганска почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Активисты студенческого объединения (СО) "Молодая Республика" в ходе митинга-реквиема в Луганске почтили память земляков, погибших в результате ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Мероприятие состоялось у памятного знака ликвидаторам последствий аварии "Чернобыльский лелека". 

"Сегодня траурный день для всего мира, потому что 26 апреля 1986 года, ровно 31 год назад, вся планета осознала, что такое атомная энергетика и какой "немирной" она может быть", - отметил председатель СО "Молодая Республика" Евгений Губарев.

"Тогда началась страшная невидимая война между людьми и атомом, которая показала, что самым важным для нас всегда был русский дух и героизм русского – советского - славянского человека", - подчеркнул он.

"Тогда встали все республики СССР, которые еще не делились на нации, религию и политические взгляды", - напомнил молодежный лидер.

Губарев отметил, что, если бы не подвиг ликвидаторов, то сегодня, возможно, не было уже таких государств как Украина и Беларусь.

"Мы чтим память о чернобыльской трагедии, потому что это была общая беда, с которой боролись, в том числе, и луганчане – весь мир боролся", - отметил один из участников акции студент Луганского национального университета имени Владимира Даля Вячеслав Борисенко.

"Думаю, что каждый во всем мире должен понимать и помнить о том, что могло бы произойти, если бы не подвиг ликвидаторов", - добавил студент.

"Для нас всех крайне важна победа над этой невидимой силой в Припяти, которая положила большое количество людей", - подчеркнул студент Луганского национального аграрного университета Олег Григораш.

"Луганск внес свой вклад в эту победу и, если бы нужно было, уверен, что и сегодня внес бы его повторно, даже несмотря на политическую ситуацию на Украине", - уверен студент.

Ранее сегодня в Луганске у памятного знака ликвидаторам последствий аварии "Чернобыльский лелека" состоялись панихида по жертвам аварии на ЧАЭС и возложение цветов к памятному знаку.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции