Студенты ЛНУ выступили на гала-концерте фестиваля "Наследники Победы" в Москве

Культура  Общество  Интеграция 

Студенты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко выступили на гала-концерте Международного фестиваля военно-патриотической песни "Наследники Победы", который состоялся 9 мая на Поклонной горе в Москве. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель директора Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко по воспитательной и социальной работе Наталья Бавина.

"В день празднования 74-й годовщины Великой Победы в зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялся грандиозный гала-концерт международного фестиваля военно-патриотической песни "Наследники Победы", на который были приглашены призеры фестиваля – студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко", – отметила она.  

Студентка второго курса филологического факультета ЛНУ Арина Суркина уточнила, что всего в фестивале приняли участие около 50 лауреатов из всех уголков Российской Федерации, а также конкурсанты из Китайской Народной Республики.

"Наш университет на международной арене представили участники народного казачьего ансамбля "Луганская Слобода", члены студенческого самоуправления филологического факультета и студенты Института культуры и искусств", – сообщила она.

"Нашим ребятам выпала большая честь не только исполнить свои музыкальные композиции, занявшие призовые места на конкурсе, но и стать ведущими концертной программы фестиваля на Поклонной горе", – добавила студентка.

Суркина рассказала, что представители Республики "стали свидетелями знаменательного события – открытия фотовыставки "Севастополь – город русской славы" в Центральном музее Великой Отечественной войны".

"Мы стали участниками возложения цветов в зале Памяти и Скорби музея, а затем выступили в зале Полководцев. Эмоции, которые мы все ощутили, запомнятся на долгое время. Гала-концерт фестиваля "Наследники Победы" удался на славу, и я очень рад, что мне удалось принять в нем участие", – отметил студент первого курса ЛНУ, обладатель гран-при фестиваля в номинации "Солисты" в возрастной категории от 19 до 30 лет Александр Бессараб.

"Для меня это не первый визит в Москву, но в качестве участника этого конкурса я была там впервые. Много эмоций, потому что были участники из разных городов России. Мы обменялись опытом, завели новые знакомства, нашли новых друзей. Побывали на Красной площади, в Москва-Сити, увидели масштабный праздничный салют. Участие в этом конкурсе стало для нас огромным и бесценным опытом", – отметила студентка первого курса университета, лауреат третьей степени фестиваля "Наследники Победы" в номинации "Солисты" в возрастной категории от 19 до 30 лет Дарья Войтенко.

Студенты ЛНУ выразили благодарность за возможность участия в форуме организаторам международного фестиваля "Наследники Победы", Министерству образования и науки ЛНР, а также руководству и педагогам университета.

Напомним, в апреле в Луганске прошел региональный этап конкурса Международного фестиваля военно-патриотической песни "Наследники Победы".

Международный фестиваль, который был организован в честь 70-летия Великой Победы, проводится на территории всего постсоветского пространства. За тринадцатилетнюю историю в нем приняли участие более 100 тыс. человек из многих городов России, а также Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, ЛНР и ДНР. Организатором фестиваля выступил Международный союз "Наследники победы". Программа фестиваля предполагает исполнение песен военных лет, песен о войне, советских гражданско-патриотических песен, песен о Родине, песен о мире и дружбе народов.

Основная цель фестиваля - увековечивание исторической памяти о героизме советского народа в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Фестиваль проводится в несколько этапов - региональный, окружной, федеральный и международный. Этапы состоят из двух туров: конкурсный и гала-концерт. Лауреаты конкурсов получают возможность выступить 9 мая в Москве на гала-концерте фестиваля на Поклонной Горе. 

Лауреаты луганского конкурса 2015 года получили возможность выступить 9 мая 2016 года в Москве на гала-концерте фестиваля песни на Поклонной Горе.

Выбор редакции