Студенты ЛНУ в День мира выпустили в небо бумажных голубей с именами погибших жителей ЛНР (ФОТО)

Около 600 студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко сегодня, в Международный день мира, собрались на Единый час духовности "Голубь мира" и выпустили в небо воздушные шары с закрепленными на них бумажными голубями с именами погибших защитников и мирных жителей Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Мы, граждане ЛНР – студенты и преподаватели, родители и дети, молодые и взрослые – в Международный день мира выступаем за чистое небо над нашей головой, улыбки детей, идущих в наши школы, ветеранов, которые защищали и строили наши города. Мы – за мир, спокойствие и стабильность на нашей Богом данной земле и призываем прекратить военные действия, направленные на жителей Донбасса", – обратился к собравшимся советник главы ЛНР по вопросам казачества Сергей Юрченко.

Исполняющая обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская отметила, что "сегодня – день торжества мира".

"Мир – это наша жизнь, он должен быть внешний, он должен быть в душе каждого человека. Во многих странах в этот день выпускают символ мира – белого голубя. И каждый, выпуская, сопровождает его хорошим душевным посылом с просьбой о мире, о благости. Давайте и мы сегодня сконцентрируемся на одном – на мире", – сказала она.

Исполняющий обязанности министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало напомнил, что Международный день мира сегодня отмечается в 47 странах.

"Мы, как никто другой, понимаем, как важно сохранить мир. Потому что четыре года на луганской земле идет война. Но, несмотря ни на что, мы живем, трудимся, и я уверен, что мы победим в этой войне. Я хочу пожелать нам всем скорейшей победы и мирного неба над луганской землей", – обратился он к молодежи.

"Планета не может отдохнуть от войны. Она ведется на многих континентах, и в том числе – на нашей донбасской земле. Я глубоко убежден, что мир придет на нашу землю, мы ее отстоим с вашей помощью. И я хочу пожелать вам хорошего будущего, чтобы оно строилось не с автоматом в руках, а с планшетом, с книгой, чтобы вы участвовали в новых свершениях науки", – пожелал студентам председатель республиканского Совета ветеранов ЛНР Михаил Гайдуков.  

Депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников напомнил, что Международный день мира – это день прекращения огня и отказа от насилия.  

"Мы понимаем ценность мира и хотим, чтобы в наших дворах играли дети, и чтобы они были в безопасности. И приложим все усилия для того, чтобы все граждане Республики жили в безопасности", – отметил он.

"От каждого из нас, от любого жителя Республики зависит мир на нашей земле. Потому что он куется не только в окопах, но и нашим трудом нашими достижениями. Поэтому ваша задача сегодня – сделать все, чтобы стать прекрасными специалистами и поддерживать мир, работая на благо нашей Республики", – обратилась к молодежи ректор университета Елена Трегубенко.  

В завершение акции ее участники выпустили в небо разноцветные воздушные шары с закрепленными на них бумажными голубями с именами погибших защитников и мирных жителей Республики.

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября − в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Генассамблеей этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

Выбор редакции