Студенты ЛНУ смогут получать дипломы государственного университета Костромы

Руководители Луганского университета имени Тараса Шевченко и Костромского государственного университета имени Николая Некрасова подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе луганского вуза.

Благодаря этому студенты Луганска смогут получить двойные дипломы: луганского и костромского университетов.

Соглашение между университетами также предполагает сотрудничество в сфере научной и учебной деятельности. Как рассказали в пресс-службе, педагоги Костромского государственного университета со следующего учебного года будут обучать луганских студентов дистанционно. Зачеты и экзамены учащиеся смогут сдавать, в том числе, посредством видеоконференций Skype. Планируются и командировки российских преподавателей в Луганск.

"Направления подготовки наших университетов на 80-90% совпадают, поэтому нам легко планировать совместную работу. Наши университеты очень похожи – практически зеркальное отражение", – отметил ректор Луганского университета имени Тараса Шевченко Виктор Зубков.

Сейчас в луганском университете ведется адаптация учебных планов к российским стандартам. А небольшая разница в учебных планах будет компенсироваться проведением различных факультативов для студентов.

По словам Зубкова, в университете планируют создать целый центр для организации параллельного обучения студентов в двух вузах. А необходимые учебные и методические пособия готов предоставить Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова.

Выбор редакции