Студенты ЛНУ имени Шевченко подарили луганчанам праздничный концерт на Красной площади (ФОТО)

Праздничный концерт состоялся на Красной площади Луганска в честь 73-й годовщины Великой Победы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На концертной площадке Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко выступили студенты и преподаватели вуза, творческие коллективы луганского ДК имени Ленина, республиканского ДК, Луганской академической филармонии, а также лауреаты луганского конкурса Международного фестиваля "Наследники Победы" из районов и городов Республики.

Организаторы посвятили концерт героической победе советского народа в Великой Отечественной войне и светлой памяти тех, кто с нее не вернулся.

"Это самый дорогой нашему сердцу праздник – День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Я сегодня желаю всем нам, конечно же, мира, чтобы все мы жили на мирной земле и никогда больше не слышали выстрелов на территории нашей любимой Родины. Мира, благополучия, счастья, добра и прекрасного настроения вам в наш прекрасный праздник! Главное, что мы все вместе, главное, что мы плечо к плечу поддерживаем ту историческую память, которая является основой нашей будущей победы. С праздником вас!" - сказала, открывая программу, ректор ЛНУ Елена Трегубенко.

"Мы в послевоенные годы уже второй раз проводим этот праздник, мы видели, как наши луганчане были рады послушать песни и военных лет и мирного времени. Очень много приходило родителей с детьми, очень много людей пожилого возраста. Мы поставили стулья специально для таких людей – они сидели и слушали концерт от начала и до конца – люди чувствуют потребность в такой музыке, они чувствуют потребность снова и снова пережить это чувство сопричастности к Великой Победе Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками. И, тем более, вот эта война, которая еще не закончена, она бередит души, и нам всем хочется мира. Поэтому, когда исполняется песня "День Победы", все люди встают и начинают аплодировать нашим исполнителям. Поэтому мы обратились с инициативой в Министерство образования и науки провести такой концерт и в этом году", - рассказала и.о. ректора ИКИ Светлана Федорищева.

"Нам очень приятно, что мы имеем возможность присоединиться к празднованию такого замечательного праздника. И хочется поздравить всех наших замечательных людей, которые живут в Луганске и на всей территории бывшего советского Союза, хочется пожелать всем мирного неба, прежде всего, здоровья крепкого, и большого счастья", - добавила доцент кафедры пения и дирижировали Ольга Дрепина.

Выбор редакции