Студенты ЛНУ им. Шевченко в День России танцевали, рисовали триколоры и писали пожелания (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Студенты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в День России провели патриотическую акцию "С Россией в сердце". Об этом с места события возле первого корпуса вуза передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе мероприятия учащиеся создали "Триколор руками молодежи", состоящий из стикеров белого, синего, красного и цветов, на которых студенты написали свои пожелания России.

Также организаторы акции – представители студенческого самоуправления вуза – всем желающим рисовали на руках и лице флажки России.

Завершилась акция танцевальным флешмобом, в ходе которого студенты построились в виде сердца, в центре которого поместили флаг России.

"Сегодня легендарный праздник – День России. Я считаю, что в ЛНР необходимо отмечать такие праздники и идти в ногу со временем вместе с Россией", - рассказал один из организаторов акции, студент третьего курса специальности "маркетинг", заместитель студенческого самоуправления вуза Даниил Степанков.

"Россия нам очень помогает, и мы хотим такой акцией показать, что мы благодарны России за то, что она сегодня с нами", - добавил он.

Студент отметил, что с каждым годом День России становится все популярнее среди молодежи Республики.

"Сегодняшний праздник для нас, жителей ЛНР, очень важен, мы его празднуем со всей Россией, мы русские и рады этому", - сказала студентка первого курса специальности "журналистика" Ольга Шваб.

Она отметила, что участием в акции хотела показать свою сопричастность к русской культуре, ее традициям и праздникам.

Кандидат педагогических наук, доцент, проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Шевченко Юрий Филиппов подчеркнул, что с инициативой о проведении акции выступили сами студенты.

"Мы поддерживаем молодежные начинания не только в патриотическом плане, но и в плане того, что дети сами выбирают путь. Мне очень приятно, что дети самостоятельно сегодня сделали это мероприятие, которое посвящено Дню России", - сказал он.

"Сегодня действительно большой праздник, и Россия для нас самое дорогое, что есть на сегодняшний день", - добавил проректор.

День России отмечается ежегодно, начиная с 1992 года, 12 июня – в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Праздник является выходным днем и широко отмечается в Российской Федерации.

Выбор редакции