Студенты ЛНУ им. Даля планируют реализовать ряд совместных проектов с представителями РФ

Студенты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля после участия в международном образовательном форуме Selias в Астраханской области планируют организовать ряд совместных проектов с представителями Российской Федерации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил участник форума, студент университета Никита Сорока.

Он отметил, что делегация Республики, в которую вошли студенты ЛНУ имени Владимира Даля, ЛНУ имени Тараса Шевченко и Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко, приняла участие в международном молодежном образовательном форуме Selias в рамках программы проведения интеграционных мероприятий с Российской Федерации Министерства образования и науки ЛНР.

"В работе форума приняли участие представители всех регионов Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Ирана, Молдовы, Дагестана, Белоруссии, ЛНР и ДНР", – сообщил Сорока.

Студент уточнил, что в нынешнем году организаторы форума подготовили для его участников три тематических смены: "Бизнес" (поднаправления – "Старт" и "Полное погружение"), "Гражданское общество" ("Волонтеры" и "Молодежная политика") и "Медиа" ("Традиционные средства массовой связи" и "Международная журналистика").

"Мастер-классы по каждому направлению проводили эксперты, настоящие профессионалы, у которых, действительно, было чему поучиться", – отметил он.

"Мы познакомились с представителями Российской Федерации, которые смогут помочь в реализации совместных с ЛНР проектов. В частности, представитель организации "Волонтеры Победы" Ольга Амельчинкова готова поддерживать начинания волонтеров в нашей Республике, помогая использовать при этом опыт своей организации", – рассказал Сорока

Участник форума добавил, что представитель российской компании "Экоцентр", которая занимается сортировкой и переработкой мусора, Дмитрий Беспалов рассказал участникам форума о монетизации отходов производства.

"Он в курсе ситуации в Донбассе и готов помочь заключить договор с Ростовской областью, где в ближайшее время будет открываться мусороперерабатывающий завод. Наша задача – организовать сортировку мусора в городах ЛНР и его вывоз. Будем призывать людей сортировать отходы, устанавливать специальные баки для сбора ПЭТ-мусора (отходы из пластика – примечание ЛИЦ), а также мотивировать к чистоте через рекламу и соцсети", – отметил он.

Сорока сообщил, что, помимо этого, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Астраханской области Наиля Никитина выразила готовность консультационно помогать молодым предпринимателям Республики.

Студентка ЛАВД имени Эдуарда Дидоренко Александра Моругина, принявшая участие в работе по направлению "Медиа", рассказала, что с молодежью встретились представители федерального Союза журналистов и руководители ряда крупных российских СМИ.

"Мы услышали много интересного от секретаря федерального Союза журналистов Дениса Токарского, главного редактора телеканала "Астрахань 24" Александра Васильева, продюсера фильма "Танки" Дмитрия Щербанова, президента гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге и других участников форума. Полученные знания и новый опыт обязательно будем применять в вузах и средствах массовой информации Республики", – отметила студентка.

Международный молодежный образовательный форум Selias проходил в Астраханской области с 24 по 28 сентября. Это масштабный образовательный проект, который ежегодно собирает лидеров молодежных и общественных организаций федеральных округов Российской Федерации, а также молодежных активистов прикаспийских и других государств. Работа форума направлена на построение интернационального молодежного сообщества для укрепления международного сотрудничества. 

Выбор редакции