Студенты ЛНР завоевали "бронзу" на играх МЧС в Ростовской области (ФОТО)

Студенческая команда ЛНР заняла почетное третье место на Первых открытых детско-юношеских военно-патриотических спортивных играх по гражданской обороне, которые проходили со 2 по 5 октября в Аксайском районе Ростовской области. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

В ведомстве отметили, что в играх приняли участие представители учебных заведений Ростовской области, а также гости из ЛНР и ДНР. В частности, Луганскую Народную Республику представляли две студенческие команды "Славяне" и "Заря", в состав которых вошли 20 лучших студентов Луганска, прошедшие конкурсный отбор в МЧС ЛНР.

"Команда "Славяне" заняла 3-е место среди 11 команд-участниц соревнований", - сообщили в министерстве.

"И эта "бронза", возможно, стоит дороже золота. Добиться такого результата помогла, конечно, и поддержка других команд. Выступая под девизом: "Мы не янки – мы славяне, наши братья – россияне", ребята из Луганска в полной мере ощутили по-настоящему братское отношение команд-соперниц", - добавили в спасательном ведомстве.

Заслуженные награды команды из Луганска получили из рук начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерия Синькова, в том числе кубок "За содружество во имя спасения", которым также наградили и команду из ДНР.

В МЧС отметили, что участники из Луганска оказались на играх не случайно – за плечами у них серьезная спортивная подготовка, занятия с инструкторами из силовых структур Республики и соревнования в Москве.

Первые открытые детско-юношеские военно-патриотические спортивные игры по гражданской обороне, которые проходили в Аксайском районе Ростовской области со 2 по 5 октября, были организованы "Российским союзом спасателей". Главной целью мероприятия было обучение молодежи способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также обучение навыкам ведения спасательных работ и тренировка в использовании индивидуальных средств защиты.

Насыщенная программа соревнований включала в себя несколько этапов. Сразу после церемонии открытия состоялась комбинированная пожарная эстафета. Помимо этого, команды в течение двух дней демонстрировали умения и навыки в зонах, условно подвергшихся химическому, биологическому или радиационному заражению. В рамках этого задания участники состязаний проводили аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, оказывали первую помощь пострадавшим. Затем команды приняли участие в военно-спортивной эстафете и викторине по гражданской обороне.

Выбор редакции