Студенты ЛНР приняли участие в летней школе для историков и политологов в Коломне (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Студенты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля и ЛНУ имени Тараса Шевченко стали участниками летней школы историков и политологов в Коломне, по итогам которой получили сертификаты участников. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки ЛНР.

Поездка делегации состоялась по инициативе фонда "Русский мир" Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ, а также при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника и Министерства образования и науки ЛНР.

"11 студентов факультетов "История" и "Политология" ЛНУ имени Владимира Даля и ЛНУ имени Тараса Шевченко с 5 по 14 августа 2019 года в Коломне Московской области приняли участие в летней школе для студентов-историков и политологов, которая в этом году носила название "Русский мир: идентичность, традиция, культура", - говорится в сообщении.

В течение девяти дней делегация из 23 будущих историков и политологов Донецкого национального университета, ЛНУ имени Владимира Даля и ЛНУ имени Тараса Шевченко занималась по насыщенной программе, включавшей лекции и семинары, которые проводили ведущие российские ученые из Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова, Коломенского государственного социально-гуманитарного университета. Также для студентов проходили дискуссии и видеомосты с учеными из Республики Беларусь и Крыма.

"В ходе общения с экспертами студентам удалось восполнить пробелы в знаниях по истории России, ответить на волнующие их вопросы касающиеся идентичности, систематизировать представления о понятии "Русский мир", - отметили в Министерстве.

Помимо занятий ребята побывали на экскурсиях по Коломне и Москве, на родине Сергея Есенина в селе Константиново Рязанской области. В завершении культурной программы делегация ЛНР посетила музей боевой славы Коломны, после чего участники школы прошлись по Аллее боевой славы в мемориальном парке.

В завершающий день в Коломенской торгово-промышленной палате прошел круглый стол, в ходе которого участники подвели итоги летней школы и получили сертификаты о ее прохождении.

"По общему мнению, подобные проекты очень важны, их нужно продолжать, установив более тесное сотрудничество между российскими вузами и вузами Луганской Народной Республики", - подчеркнули в пресс-службе.

Выбор редакции