Студенты ЛГАКИ завершили работу над иконами для Царских врат луганского храма "Умиление" (ФОТО)

Культура  Общество 

Студенты специализации "Иконописание" Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского завершили работу над иконами для Царских врат нижнего придела столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Сегодня, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский освятил семь икон, написанных студентами третьего и четвертого курсов, и одну икону, написанную руководителем курса иконописи, преподавателем кафедры станковой живописи ЛГАКИ Владимиром Паничем.

"Традиция иконописания, она продолжается, и очень отрадно, что иконы, в частности, которые сегодня мы освятили, и которые еще пишутся, пишутся в иконографическом стиле. Это очень важно, потому что каждая икона имеет свой смысл, имеет свою символику", - подчеркнул владыка после праздничного богослужения.

Руководитель курса иконописи напомнил, что ранее в Луганске был дефицит специалистов в этой области, поэтому в 2016 году по благословению митрополита Митрофана в ЛГАКИ на базе кафедры станковой живописи открыли отделение иконописи.

"И вот результат нашей четырехлетней работы: мы оформили полностью иконостас предела храма в честь преподобного Серафима Саровского. Год назад мы установили иконы небольшого размера в Царские врата иконостаса, а сегодня студенты изготовили семь икон святых, Иисуса Христа и Богородицы", - сообщил Панич.

Он рассказал, что работа молодых иконописцев по оформлению храма продолжится: в рамках дипломных работ в течение года они будут писать иконы святых, которых им благословит настоятель храма протоиерей Александр Пономарев.

"Важно то, что наши студенты иконописного отделения уже сейчас достойно выполняют иконописные работы. А после окончания академии они уже лет на десять вперед обеспечены работой художника-иконописца в храмах Луганска – и по росписи стен, и по написанию икон, и по реставрации. И это результат профориентационной работы нашего вуза", - подчеркнул преподаватель.

Он отметил, что на высокий уровень подготовки студентов указал и доцент кафедры иконописи факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Патриаршей искусствоведческой комиссии, клирик храма святителя Николая в Кленниках Москвы, протоиерей Николай Чернышев, под руководством которого перед Новым годом молодые художники учились писать образ Иисуса Христа "Спас Нерукотворный".

"Протоиерей Николай высоко оценил уровень профессионально-художественной подготовки студентов четвертого курса иконописного отделения академии Матусовского и дал конкретные практические и очень необходимые рекомендации для обеспечения перспектив последующей профессиональной деятельности будущих художников-иконописцев и обратил внимание на важность систематической работы, направленной на понимание актуализации духовности работы иконописца", - уточнил Панич.

Ранее в пресс-службе вуза сообщали, что новые иконы для Царских врат иконостаса нижнего храма во имя преподобного Серафима Саровского при луганском храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" написали студентки второго и третьего курса кафедры станковой живописи специализации "Иконописание" Соломия Гончар, Екатерина Венжега, Наталья Коваленко, Екатерина Баранова, Виктория Иванова и Карина Заплавская. Работы выполнены в соответствии с канонами древнерусской и византийской традиций.

Строительство храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" началось в Луганске 22 мая 2011 года. Храм построен в центре города за памятным знаком, посвященным 2000-летию Рождества Христова. 10 августа 2011 года на территории строящегося храма Высокопреосвященнейшим Иоанникием, митрополитом Луганским и Алчевским, был совершен чин освящения креста, закладки камня и памятной капсулы в фундамент строящегося храма. 15 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Умиление".

Завершение строительства и открытие церковного комплекса было намечено на 2015 год. Однако война, начавшаяся в 2014 году, разрушила все планы. В результате обстрелов со стороны киевских силовиков в июле и августе были повреждены фасад, купола, витраж и территория храма, сгорела хозпостройка. В самые сложные дни украинской агрессии сотни луганчан находили убежище от мин и снарядов в нижнем храме – во имя преподобного Серафима Саровского, расположенном в цокольном этаже здания. В это время храм давал людям не только убежище, но и воду, хлеб и духовную поддержку.

Напомним, "Иконописание" - вторая, сопутствующая, квалификация, которую получают с 2016 года студенты кафедры станковой живописи ЛГАКИ. Руководит курсом преподаватель кафедры станковой живописи Владимир Панич.

15 января православная Церковь отмечает день преставления и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. 

Выбор редакции