Студенты ЛГАКИ заняли второе место на фестивале любительских театров в Калуге (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Студенты отделения культуры колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, участники студенческого народного театра "Атма" заняли второе место на XXI Всероссийском фестивале детских и юношеских любительских театров "Калужские театральные каникулы". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на вуз.

Делегация ЛНР участвовала в фестивале в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Мы представили на сцене Инновационного культурного центра Калуги спектакль "Солнце" по произведению Рэя Брэдбери "Все лето в один день". И стали вторыми из 13 коллективов, приехавших на конкурс из Архангельской, Калининградской, Вологодской, Курской, Новосибирской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской, Калужской областей РФ, а также Республик Удмуртия и Карелия", – рассказала руководитель коллектива "Атма", заведующая цикловой комиссией "Театральное искусство" ЛГАКИ Кристина Сушко.

Кроме того, студентки Анна Журба и Владислава Лебедева были удостоены специальных дипломов фестиваля "За актерское мастерство", – добавила она.  

Руководитель народного театра отметила, что, помимо участия в фестивале, организаторы подготовили для конкурсантов из ЛНР культурную программу.

"Нам провели обзорные экскурсии по Калуге, мы побывали в музее космонавтики, рок-подвале, краеведческом музее", – пояснила она.  

Сушко добавила, что студенты ЛГАКИ планируют в будущем году снова принять участие в фестивале "Калужские театральные каникулы". 

Выбор редакции