Студенты ЛГАКИ стали победителями и призерами конкурса "Я рисую марку" (ФОТО)

Церемония награждения победителей конкурса "Я рисую марку" прошла сегодня в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами конкурса выступили госпредприятие "Почта ЛНР" совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Республики. Участие в конкурсе по созданию авторских художественных марок принимали участие жители ЛНР в возрасте от пяти до 60 лет.

"С 1 августа по 7 октября мы проводили конкурс, главной нашей задачей было привлечь внимание жителей нашей Республики к почте, чтобы как можно больше людей заинтересовались, что такое почта, что такое марка", - рассказала гендиректор "Почты ЛНР" Марина Пуховцева.

"Я думаю, что проведение подобных конкурсов актуально, потому как время показало, что почта была, есть и будет и когда были боевые действия, мы были на нашей передовой. Думаю, и людям интересно почитать, что такое марка, что-то новое для себя почерпнуть", - считает она.

Всего на конкурс поступило более ста работ, около 20 из которых создали воспитанники Свердловской детской школы искусств (ДШИ) №3. Юные художники также получат подарки от госпредприятия – краски, альбомы и другие предметы для творчества.

Лучшими признаны художественные марки, созданные студентами ЛГАКИ. Победительницей стала Алина Сухорукова, на втором месте Владислав Каминский, на третьем – Юлия Чередниченко. Победители и призеры получили грамоты "Почты ЛНР" и денежные призы на сумму три, две и тысячу рублей, соответственно.

"Идея пришла не так быстро, но решил выбрать тему церквей, потому что это достопримечательности Луганска, особенно Петропавловский кафедральный собор, тем более он один из самых старинных", - сказал Каминский.

"Эскизы марок победителей и призеров, я думаю, мы используем. У нас есть задумки сделать блок марок, посвященный старинным храмам Республики", - отметила Пуховцева.

"В рамках нашего учебного процесса мы часто обращаемся к такому виду, как почтовая открытка и марка. И студенты разрабатывают отдельные марки к мероприятиям, которые посвящены отдельным юбилеям", - рассказал завкафедрой художественной и компьютерной графики ЛГАКИ Андрей Закорецкий.

Он продемонстрировал работы студентов, сделанных в виде почтовых купонов к 10-летию академии, а также штампы для спецгашения, открытки в технике резцовой гравюры.

Закорецкий также анонсировал проведение нового открытого республиканского конкурса художественных открыток и почтовых миниатюр "Привет из Луганска", инициированного "Почтой ЛНР" совместно с ЛГАКИ. Начало конкурса запланировано на начало января 2017 года. 

Выбор редакции